• Главная
  • Шахта глазами карагандинских художников
11:00, 19 августа 2023 г.

Шахта глазами карагандинских художников

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В галерее «Алтын ғасыр» 18 августа откроется выставка «Вниз земли бесчисленные метры… метры…». Экспозиция подготовлена ко Дню шахтёра, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

На выставке 11 авторов представят 35 работ. Художники специально спускались в шахту, чтобы изобразить не просто людей, а именно их труд. Творческие карагандинцы побывали на нулевом горизонте шахты «Казахстанская». Для живописцев и скульпторов провели экскурсию по лаве участка № 3, где добывается уголь, и инженерному корпусу.

– В своих работах художники показали шахту как живой организм, огромный, грозный, с тяжёлым характером, но всё же покорившийся руке человека. Им удалось заглянуть внутрь этого гиганта и увидеть, как в клети спускаются в шахту и попадают в совершенно другой мир. В наш век цифровизации нужно обязательно показывать современникам героический труд шахтёров, добывающих стране ценнейшее топливо, и оставлять будущим поколениям память об их героизме, – говорит одна из руководителей галереи – Бибигуль Исполова.

Открытие выставки в 16:00.

Продлится экспозиция до 4 сентября.

Адрес галереи «Алтын ғасыр»: ул. Комиссарова, 35а.

Время работы: с 10:00 до 18:00.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #шахта #экспозиция #художники
Объявления
live comments feed...