• Главная
  • Комиссия по расследованию группового несчастного случая на шахте «Казахстанская» приступила к работе
19:00, 19 августа 2023 г.

Комиссия по расследованию группового несчастного случая на шахте «Казахстанская» приступила к работе

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

Создана специальная комиссия, которая приступила к расследованию группового несчастного случая на шахте «Казахстанская» УД АО «АрселорМиттал Темиртау». Членам комиссии предстоит выяснить причину пожара и обстоятельства ЧП, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Также на базе шахты создан оперативный штаб, его возглавил первый заместитель акима Карагандинской области Вадим Басин.

Об этом стало известно во время специального выездного брифинга, организованного на платформе Региональной службы коммуникаций в Шахтинске.

По словам руководителя Департамента Комитета промышленной безопасности МЧС по Карагандинской области Кенгирбая Есенеева, последняя проверка на шахте проводилась недавно. Были выявлены нарушения, но они не несли угрозы жизни и здоровью людей.

Не было зафиксировано и превышения метана. План ликвидации аварии был введён из-за показаний по СО, отметил заместитель исполнительного директора горнорудного сегмента АО «АрселорМиттал Темиртау» Сергей Огай.

– Из пяти пострадавших двое слесари, которые занимались проверкой работоспособности и системы позиционирования. Они получили наряд в первую смену и были как раз на устранении неисправностей именно на конвейерном уклоне, где произошла авария. Ещё один слесарь в месте аварии был с участка КТ, двое рабочих находились возле аварийного участка, – рассказал Сергей Огай.

На сегодняшний день 11 человек остаются в больнице – 9 в Караганде и 2 в Шахтинске.

Семьям погибших и пострадавших шахтёров будет оказана всесторонняя помощь, заверил Вадим Басин.

– Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших. Вся необходимая помощь будет оказана своевременно и в полном объёме как со стороны компании, так и со стороны государства. Никто не останется без поддержки и внимания. Мы все скорбим о погибших, понимаем, какую боль и страдания испытывают семьи, – сказал Вадим Басин.

Как уже сообщалось, 17 августа в 10:05 в выработке угольного уклона Д6 (горизонт – 170 м) произошло возгорание конвейерной ленты. Был введён план ликвидации аварии. В момент происшествия под землёй находились 227 человек, из них 222 подняли на поверхность. Пять человек не смогли выбраться на поверхность, позже тела троих были найдены.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 277 УК РК («Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ»).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #шахта «Казахстанская» #комиссия
Объявления
live comments feed...