• Главная
  • За всё время на АМТ внимание уделялось только получению прибыли без создания должного уровня безопасности для рабочих — Алихан Смаилов
11:00, 20 августа 2023 г.

За всё время на АМТ внимание уделялось только получению прибыли без создания должного уровня безопасности для рабочих — Алихан Смаилов

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В субботу, 19 августа, в городе Шахтинске под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова состоялось совещание по ситуации на шахте «Казахстанская» АО «АрселорМиттал Темиртау», сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев озвучил хронологию происшествия, а также рассказал о работе специальной комиссии по расследованию причин аварии, сформированной по поручению Главы государства. 

По его словам, на шахте ведётся поиск двух пропавших горняков и тушение пожара на угольном конвейерном уклоне Д-6. В работах задействовано 4 отделения горноспасателей.

Как доложил министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов, анализ показал, что с 2016 года тенденция аварийности на угольных шахтах АО «АМТ» не снижается. Так, за 2016–2022 годы произошло 18 аварий, вследствие которых погибли 19 работников шахт и ещё 45 работников получили травмы различной степени тяжести. Только за 2021–2022 годы на предприятиях АО «АМТ» зафиксировано 4 аварии, при этом пострадал 21 человек, погибло 12 человек.

Среди основных причин аварийности – неудовлетворительная организация технологических процессов, сознательное пренебрежение требованиями безопасности, неэффективность производственного контроля, а также износ основного и вспомогательного оборудования.

По итогам 7 месяцев текущего года на угольных предприятиях АО «АМТ» проведено 6 проверок. Выявлено 957 нарушений требований промышленной безопасности. В Специализированный межрайонный экономический суд направлено 7 исковых заявлений о приостановке 55 опасных производственных объектов и опасных технических устройств. В настоящее время решением суда остановлено 25 объектов.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев доложил, что за последние годы с компанией «АрселорМиттал Темиртау» был подписан ряд стратегических документов об инвестициях в модернизацию производства и мероприятиях в сфере промышленной безопасности. Однако предприятие не исполняет принятые на себя обязательства. 

Так, ежегодная прибыль направляется только на поддержание текущей деятельности. К примеру, ряд коксовых батарей и цех химического улавливания находятся в аварийном состоянии. Печной фонд разрушается, при этом не заключены контракты на строительство двух новых печей. В результате это приводит к сокращению производства. 

Премьер-министр подчеркнул, что произошедшая трагедия напрямую связана с нарушениями в сфере промышленной безопасности. 

«В этом вина в первую очередь собственников предприятия. Их полная самоустраненность от жизнедеятельности компании приводит к трагическим последствиям уже на протяжении нескольких лет. Как мы видим, за всё время деятельности внимание уделялось только получению прибыли без создания должного уровня безопасности для рабочих. Поэтому часто повторяются аварии. И что наиболее трагично – гибнут люди», — сказал Алихан Смаилов. 

Как отметил глава Правительства, каждый раз руководство «АрселорМиттал Темиртау» заявляет о принимаемых мерах по созданию безопасных условий труда и значительных инвестициях. Однако происходящие аварии и трагедии доказывают обратное. 

«На объектах «АрселорМиттал Темиртау» погибло свыше 100 человек за последние 15 лет. Данные показатели с каждым годом только растут. Каждая вторая гибель в международной группе компаний «АрселорМиттал» приходится именно на казахстанский дивизион», — указал Алихан Смаилов. 

По его словам, отдельного внимания требует экологическая ситуация в регионе. 88 % всех вредных выбросов в Темиртау приходится именно на это предприятие. В результате у горожан наблюдается рост онкологических заболеваний, болезней дыхательных путей и других. 

«Как было отмечено, предприятие не принимает мер по модернизации производства и внедрению новых технологий. В течение почти 30 лет мы видим только разрушение комбината. С момента приватизации его производственные показатели снижены наполовину. Объёмы выпуска стали сократились вдвое – с более чем 6 млн тонн до 3 млн в прошлом году. Добыча угля уменьшилась почти на четверть», — подчеркнул премьер-министр.

Он также добавил, что утрачены компетенции по выпуску лонжеронной и электротехнической стали, белой жести и других высокомаржинальных номенклатур. Как результат, численность занятых сокращена с 72 тыс. до текущих порядка 28 тыс. человек. 

Алихан Смаилов указал, что не лучшим образом обстоят дела и с обязательствами по инвестициям – они только декларируются, но не исполняются. В 2018 году между Министерством индустрии, акиматом Карагандинской области и «АрселорМиттал Темиртау» была подписана Дорожная карта по развитию предприятия до 2020 года.

«Инвестиции были заявлены в размере 305 млрд тенге. Однако эти обязательства не выполнены», — подчеркнул он. 

В 2021 году планировалось подписание Соглашения об инвестициях в модернизацию на сумму более $3 млрд. Однако компанией был представлен проект только на $1 млрд. 

«По сути, эти средства шли на текущий ремонт и не были долгосрочными инвестициями в модернизацию», — сказал Алихан Смаилов. 

Премьер-министр обозначил необходимость принять оперативные меры по скорейшей ликвидации аварии, провести всестороннее выяснение её причин и выявить виновных в этой трагедии.

«Акимату Карагандинской области совместно с «АрселорМиттал Темиртау» нужно обеспечить оказание необходимой помощи погибшим и пострадавшим, в том числе по назначению пособий и соцвыплат по потере кормильца, выплате средств на погребение, приобретению семьям погибших квартир за счёт работодателя и возмещению морального вреда», — заключил он. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #шахта
Объявления
live comments feed...