• Главная
  • На сколько казахстанцы удовлетворены качеством образования?
14:00, 20 августа 2023 г.

На сколько казахстанцы удовлетворены качеством образования?

фото: inbusiness.kz

фото: inbusiness.kz

Уровень удовлетворенности качеством образовательных услуг в Казахстане увеличился, но незначительно, передает inbusiness.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Стало известно, доля удовлетворенных качеством услуг дошкольного образования за год выросла с 48,4% в 2022 году до 49,4% в 2023-м, общего среднего образования — с 49,2% до 50,3%, средне-специального образования — с 43,7% до 46%, высшего и послевузовского образования — с 42,1% до 44,9%.

Уровень неудовлетворенности качеством образовательных услуг при этом снизился. Доля неудовлетворенных качеством дошкольного образования уменьшилась с 1,8% до 1,4%, общего среднего образования — с 1,9% до 1,7%, средне-специального образования — с 1,8% до 1,7%, высшего и послевузовского образования — с 2% до 1,8%.

"При этом уровень удовлетворенности доступностью образовательных услуг за год, наоборот, упал. Так, доля респондентов, которые удовлетворены доступностью услуг дошкольного образования уменьшилась с 51,8% до 50,7%, общего среднего — с 59,8% до 59,7%. В то же время удельный вес удовлетворенных доступностью услуг средне-специального образования вырос с 47,2% до 47,8%, высшего и послевузовского — с 40,5% до 41,9%", - говорится в сообщении.

Уровень неудовлетворенности доступностью образовательных услуг за год также снизился. Доля неудовлетворенных услугами дошкольного образования уменьшилась с 2,4% до 2,3%, общего среднего — с 1% до 0,7%, средне-специального — с 1,3% до 1,1%, высшего и послевузовского — с 2,8% до 2,1%.

"Разительно отличалось мнение респондентов в зависимости от уровня их обеспеченности (по субъективной самооценке). Так, удельный вес неудовлетворённых качеством услуг в сфере образования среди малообеспеченных варьировался от 24,7% (общее среднее) до 28,2% (дошкольное и средне-специальное). Среди респондентов, причисливших себя к среднему классу, доля неудовлетворённых колебалась от 1,5% до 1,8%. Среди тех, кто отметил свой высокий уровень обеспеченности, неудовлетворенных качеством услуг в сфере образования не было", - выяснили аналитики.

Стоит отметить, что среди малообеспеченных казахстанцев наблюдался высокий уровень неудовлетворенности доступностью услуг только дошкольного образования: 35,9%. Удельный вес неудовлетворённых доступностью услуг высшего и послевузовского образования составил 11,4%, а общего среднего и средне-специального — лишь 3,5% и 5,3% соответственно.

Чем выше уровень обеспеченности, тем меньше была доля казахстанцев, неудовлетворённых как качеством, так и доступностью услуг в сфере образования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #образование
Объявления
live comments feed...