• Главная
  • Производство спецкресел для детей с диагнозом ДЦП развивают в Караганде
17:00, 22 августа 2023 г.

Производство спецкресел для детей с диагнозом ДЦП развивают в Караганде

фото: «Хабар 24»

фото: «Хабар 24»

В Караганде работает швейная фабрика, где 60% сотрудников – люди с особыми потребностями. Предприятие – обладатель международной общественной премии «Жан Шуақ», организованной Казахстанской конфедерацией инвалидов, а также статуса «Лучший работодатель». Сейчас на швейной фабрике развивают ещё одно направление – производство специальных кресел для детей с диагнозом ДЦП и эко-игрушек, передаёт «Хабар 24».

В швейный бизнес Асхат Жумагулов пришёл 3 года назад. До этого занимался маркетингом и пиаром. Навыки продвижения товаров на рынке пригодились в производстве одежды. Сейчас Асхат Жумагулов продолжает и развивает дело основателя фабрики. Он инвалид 2 группы, создал предприятие, где половина коллектива – люди с особыми потребностями.

Асхат Жумагулов, заместитель директора швейной фабрики:

- История началась в 2015 году. С двух швейных машинок. Сейчас в нашей компании работает 58 человек. Мы сотрудничаем с тремя крупнейшими промышленными предприятиями области.

Фабрика входит в реестр субъектов социального предпринимательства. Здесь работают люди даже с диагнозом ДЦП. Даркену Аймагамбетову пришлось сменить пагоны на портняжные ножницы. Мужчина попал в аварию, и получили инвалидность. Из правоохранительных органов пришлось уйти. Перепробовал много специальностей, остановился на фабрике. Начинал с медицинских масок, теперь и себе шьёт одежду.

Даркен Аймагамбетов, портной:

- Все задают вопросы, как можно: где органы и где швеи, но это надо, знаете, стараться, желание иметь. Вот это всё для себя сшил. Здесь шьём, сами покупаем материал, иногда бывает время, и мы себе шьём жилетки, что ещё надо. Коллектив очень хороший. Все помогают, никто не отказывается. Для моего здоровья это удобная работа.

Предприятие на рынке уже 8 лет. Основная продукция – спецодежда. Многие швейные фабрики области специализируются на рабочих комбинезонах. Кому как не профессиональному маркетологу знать, как удержаться на переполненном рынке. На фабрике разработали собственную линейку спортивной одежды.

Асхат Жумагулов, заместитель директора швейной фабрики:

- У нас достаточно высокая конкуренция на этом рынке. Нужно быть конкурентоспособным. Чтобы оставаться на плаву, нужно быть в постоянном развитии, тонусе. Компаниям, которые имеют статус организации инвалидов, в госзакупках определенные преференции есть и в части налогообложения. Не так много нас, компаний, которые занимаются трудоустройством людей с инвалидностью. Сейчас хотим открыть учебный центр на базе нашего предприятия, чтобы давать и теорию и практику.

На фабрике открыли ещё и столярный цех, где производят деревянные эко-игрушки и кресла-стабилизаторы для детей с диагнозом ДЦП. В будущем здесь планируют создать 500 рабочих мест для людей с инвалидностью. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #ДЦП #кресла
Объявления
live comments feed...