• Главная
  • Как спасти покалеченное в аварии животное
20:00, 22 августа 2023 г.

Как спасти покалеченное в аварии животное

фото из открытых источников

фото из открытых источников

«На дороге сбили собаку, водитель скрылся с места происшествия, что делать?» - вопрос, который нередко поступает в редакцию информационного агентства ekaraganda.kz. Какова в этом случае инструкция к действию – и когда человек стал свидетелем, и когда непосредственно он сбил животное, или заметил покалеченную собаку или кошку на улице? И если он, конечно – осознанный гражданин, который не будет уходить с места происшествия. Кто должен убрать с дороги тело сбитого животного, если оно не пережило столкновение с транспортом, сообщает редакция сайта ekaraganda

Руководитель карагандинского «Котокафе» и общественный инспектор по защите животных Инна Радченко делится, что сообщения по поводу сбитых или покалеченных животных поступают, к сожалению, часто. Иногда может быть по несколько ситуаций в день. И если человек стал свидетелем этого, важно, в первую очередь, оказать помощь самому животному.

«Если все случилось на дороге – важно как минимум убрать животное с дороги, чтобы оно не мешало движению, не вскочило в состоянии шока и не кинулось под другую машину, рискуя быть сбитым во второй раз. Кроме того, от страха, шока и боли собака может проявить агрессию, поэтому ее морду обязательно нужно перевязать бинтом или любым подручным средством, сделав узел под подбородком и за ушами. Брать животное надо аккуратно, фиксируя за холку или под спину. Транспортировать лучше на картоне или чём-то более или менее ровном и твердом – может, в коробке, поскольку можно навредить позвоночнику или вызвать внутреннее кровотечение. После этого – в идеале – важно отвезти животное в ближайшую ветклинику, где есть рентген и возможность оказать первую помощь. А уже потом искать связи с волонтёрами, которые согласятся взять дальнейшее лечение на себя. Если действовать в обратном порядке, то, пока будете искать волонтёров, с помощью можно и не успеть», - объясняет общественный инспектор.

Как поступать, если человек сам сбил кошку или собаку? Конечно, при условии, что он – осознанный, совестливый и готовый помочь гражданин. Здесь алгоритм тот же, говорит Инна Владимировна. Более того, бывает, что на дороге такой ситуации не избежать...

Как поступать, если покалеченное животное нашли не на дороге, а в другом месте? Если случай не экстренный, уточняет Инна Радченко, можно сфотографировать животное и выложить во всех известных пабликах просьбу о помощи с указанием координат.

«Если Вы можете самостоятельно отвезти животное в клинику, обзвоните волонтёров – контакты есть в социальных сетях – и, заручившись чьей-то поддержкой, везите его в клинику. Может случиться, что никто из волонтёрских групп не сможет взять животное на себя по целому ряду причин – такое тоже бывает. Но если Вы хотите помочь – это реально! Везете в клинику, врачи помогут связаться с группой, с которой у них есть договор. Это позволит воспользоваться волонтёрской скидкой и отсрочкой платежа. И пока животное спасают врачи, подключайте друзей и знакомых, публикуйте посты, рассказывайте о спасёныше. Обязательно найдутся те, кто поможет и поддержит. Нужно понимать: волонтёры не сидят и не ждут, когда им позвонят, чтобы спасать. Они работают, далеко не все на машинах, у них может просто не быть возможности принять животное – нет места в приюте, превышен кредитный лимит в клинике... Но если мы чувствуем, что человек спрашивает совета, потому что готов помочь, но не знает как – никто не откажет в совете и четких инструкциях. Это касается и случаев выпадения животных из окна», - делится Инна Радченко.

Рационально в таких ситуациях будет обратиться и в полицию. Если происшествие с животным случилось на дороге, в пресс-службе Департамента полиции Карагандинской области поясняют, что сбор доказательств по факту наезда на любое животное идёт в соответствии с законодательством РК. По сути, алгоритм действий здесь такой же, как и в случае, когда машины сбивают человека: вызвать стражей порядка, документально зафиксировать происшествие. И если человек сам сбил животное – конечно, важно не скрываться с места происшествия и понимать всю ответственность за случившееся. Наезд на животное приравнивается к ДТП, и виновник происшествия должен оставаться на месте столкновения и вызвать сотрудников полиции.

«После того, как данные будут зафиксированы, собранные материалы направляются в территориальные органы Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, в полномочия которых входит расследование происшествий и инцидентов на транспорте. А собранные материалы направляются к ним для того, чтобы рассмотреть вопрос о возбуждении административного производства по части 2 статьи 633 КоАП РК «Нарушение правил охраны и пользования полосой отвода автомобильных дорог», которая регламентирует дорожно-транспортные происшествия с нанесением телесных повреждений. Материал в таком случае собирается в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства», - поясняют в ведомстве.

Кто должен убирать тело животного с места происшествия, если оно не пережило столкновение с транспортом? В областном Департаменте полиции пояснили: это могут сделать представители территориальных органов Министерства индустрии и инфраструктурного развития. Либо – сотрудники ветстанций, что уточнили уже в управлении ветеринарии Карагандинской области. Телефоны карагандинской ветстанции – 8 (7212) 21-38-44, 43-79-69.

В пресс-службе Департамента также дополняют, что нарушение части 2 статьи 633 КоАП РК могут повлечь за собой штраф на физических лиц в размере пяти МРП, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 25 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 40 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 МРП.

Если покалеченное животное нашли не на дороге, а в другом месте – алгоритм действий будет таким же: позвонить на номер 102, вызвать стражей порядка, зафиксировать данные. Однако найдутся ли виновные в таком случае, если очевидец застал животное, когда все уже случилось, а дополнительной информации нет – вопрос открытый.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #авария #животное
Объявления
live comments feed...