• Главная
  • Массажный кабинет для детей с ДЦП откроет жительница Шетского района
15:00, 24 августа 2023 г.

Массажный кабинет для детей с ДЦП откроет жительница Шетского района

пресс служба акимата Карагандинской области.

пресс служба акимата Карагандинской области.

Жительница посёлка Акжал Сайлаукуль Аширбек намерена открыть массажный кабинет для новорождённых и детей с ДЦП. Начинающая предпринимательница получила грант акима Шетского района в размере 800 тысяч тенге, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Сайлаукуль – медсестра. Несколько лет проработала в сельской врачебной амбулатории и параллельно обучалась азам детского массажа. После получения сертификата девушка начала практиковать массаж на дому у маленьких пациентов. Сейчас у неё около 20 постоянных клиентов.

– У нас большой посёлок, а вот массажного кабинете нет. Родители возят малышей в город, а это не всегда удобно. Изучив спрос, я отучилась на массажиста. И решила участвовать в конкурсе грантов. Хочу открыть в Акжале массажный кабинет, – говорит Сайлаукуль. – Я смогу оказывать помощь и маленьким пациентам с ДЦП. Опыт работы с такими детьми уже есть.

Сайлаукуль уже определилась с помещением под будущий массажный кабинет и начала его ремонт. На грантовые средства планирует заказать гидромассажную ванну.

– У меня есть собственные накопления, я планирую их добавить. Также приобрела электрофорез. Буду оказывать полноценные услуги, – отметила Сайлаукуль. – В будущем возьму на работу помощницу и обязательно санитарку. Оченьхорошо, что государство даёт нам возможность реализовать такие нужные для людей идеи.

Всего в этом году в Шетском районе безвозмездные гранты получили 12 человек. В ближайшее время в районе будут оказываться клининговые услуги, откроются швейный цех, мастерская по ремонту компьютеров и телефонов, кафе, цех по производству мясных полуфабрикатов, СТО и другие объекты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #ДЦП #Шетский район
Объявления
live comments feed...