• Главная
  • Карагандинцы завоевали два золота и одно серебро на чемпионате мира по грэпплингу в Варшаве
13:00, 25 августа 2023 г.

С 21 по 24 августа в Варшаве прошёл чемпионат мира по грэпплингу среди молодёжи и взрослых. Карагандинцы завоевали три медали, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В чемпионате участвовали 804 спортсмена из 21 страны. В состав сборной Казахстана вошли три представителя Карагандинской области. Все они провели по четыре-пять схваток, вышли в финал и показали отличную борьбу. Жанузак Айтбаев и Александр Ивашкин завоевали золотые медали, Мейирбек Есказыев – серебряную.

Жанузак Айтбаев во второй раз становится чемпионом мира, в прошлом году он завоевал этот титул в Испании. Первые две схватки в Варшаве наш земляк выиграл досрочно, а остальные поединки провёл очень успешно.

А вот Александр Ивашкин и Мейирбек Есказыев впервые участвовали в мировом первенстве. Мейирбек проиграл в финале по решению судей, которые отдали победу спортсмену из Польши.

Наставник борцов – старший тренер Карагандинской области по грепплингу Вадим Брамонтов.