• Главная
  • Ермаганбет Булекпаев с рабочей поездкой побывал в Абайском районе
14:00, 25 августа 2023 г.

Ермаганбет Булекпаев с рабочей поездкой побывал в Абайском районе

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

Этой осенью жители села Юбилейного Абайского района смогут ездить в районный центр и в Караганду по новому мосту. Старое транспортное сооружение пришло в негодность из-за паводков, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев в ходе рабочей поездки по Абайскому району ознакомился с реконструкцией подъездного пути к селу Тасзаимка.

Протяжённость дороги – 2,2 км, включая мост в 77 метров. Высота моста – 4 метра.

Сейчас уже все балки готовы, сваи забиты, остались бетонные работы. Подрядчик обещает открыть проезд по мосту в конце сентября.

Аким области дал поручение подрядчику закончить работы в срок.

Также Ермаганбет Булекпаев посетил Дубовку, где идёт реконструкция канализационных сетей. Износ существующих составил более 90 %. По проекту, который завершится в 2024 году, будет проложено 29,6 км труб.

Далее глава региона заехал на угольный разрез ТОО «ТПК «Бас».

Тут планируют добывать коксующиеся угли марок ОС и К для металлургической промышленности. Сейчас ведутся вскрышные работы. План добычи – 300–500 тыс. тонн в год.

Как говорит учредитель компании «БАС» Денис Черкашин, месторождение очень богатое – уголь, песчано-гравийная смесь, зелёная и красная глина. Предприятие задумалось о строительстве обогатительной фабрики и кирпичного завода.

В посёлке Топар Ермаганбет Булекпаев побывал на строительной площадке физкультурно-оздоровительного комплекса на 100 зрительских мест. Жители давно просили место для занятий спортом.

В новом ФОКе будет универсальный игровой зал (баскетбол, волейбол, бадминтон, настольный теннис), тренажёрный зал и зал борьбы, а также тренерские и другие вспомогательные помещения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Абайский район #аким
Объявления
live comments feed...