• Главная
  • Какие передовые технологии используют аграрии Абайского района
15:00, 25 августа 2023 г.

Какие передовые технологии используют аграрии Абайского района

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Крестьянское хозяйство «Шанс» Абайского района с нуля построило и ввело в эксплуатацию полностью автоматизированный комбикормовый завод. Производство оснащено бортовым компьютером, который создаёт 99 различных смесей, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Во время рабочей поездки по Абайскому району аким Карагандинской области побывал в двух крупных крестьянских хозяйствах Коксунского сельского округа.

Глава крестьянского хозяйства «Шанс» Игорь Жабяк рассказал главе региона о производстве комбикормов для собственных нужд.

– Сегодня в Казахстане подобного производства нет. Мы построили полный комплекс – от начала и до конца. Зерно идёт в одну сторону, фураж – на комбикорм. Производительность небольшая – 5 тонн/час. Но, когда мы создали сбалансированную кормоединицу, мы видим большой привес в животноводстве. Всё полностью автоматизировано, – отметил Игорь Жабяк.

Сельхозпредприятие «Шанс» занимается животноводством и растениеводством. Трудятся здесь 105 человек.

Есть четыре зернохранилища ёмкостью 20 тысяч тонн, пять картофелехранилищ на 41 тысячу тонн.

Идёт строительство МТФ на 400 голов.

В ТОО «Астра-Агро LTD» акиму области показали научную лабораторию с теплицей для выращивания элитного семенного картофеля. Тут проходят все этапы: от пробирочного растения до полноценного клубня. По словам директора предприятия Аманкельды Мукашева, лаборатория оснащена по последнему слову техники.

Также компания занимается выращиванием зерновых и кормовых культур, производством говядины и молока. Имеет два зернохранилища и пять картофелехранилищ. Сейчас ТОО «Астра-Агро LTD» продолжает строить молочно-товарную ферму на 500 голов.

В середине августа оба хозяйства приступили к уборке урожая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #аграрии #Абайский район
Объявления
live comments feed...