• Главная
  • Карагандинский зоопарк похвастался богатым урожаем с собственного огорода
21:00, 26 августа 2023 г.

Карагандинский зоопарк похвастался богатым урожаем с собственного огорода

фото: ekeraganda.kz

фото: ekeraganda.kz

Сотрудники карагандинского зоологического парка собирают урожай с собственного огорода. Только сегодня рабочие похвастались, что за день собрали 150 килограммов помидоров. Весь урожай пойдет на корм животным, которые любят похрустеть овощами. Помидоры - это не единственное, что выращивают на грядках в зоопарке. Помимо них, рабочие выращивают огурцы, кабачки, кукурузу, редьку-дайкон и зелень.

Технолог зоологического парка Ольга Устименко рассказала корреспонденту ekeraganda.kz, что рабочие уже собрали около 4-тонн кабачков.

На огороде работники зоопарка уже собрали около 4-х тонн кабачков, около тонны помидоров, около тонны огурцов. Также выращивают кукурузу и редьку. 

«Все эти корма дают животным согласно рациону, как сезонные овощи. Кормим овощами и попугаев, и медведей, и бегемоту даем, и птицам режем. Кукурузу мы сажаем, но она у нас почему-то не вызревает. Поэтому кормим любителей зелени листьями кукурузы», - говорит Ольга Устименко. 

Директор карагандинского зоопарка Гульнара Адамбекова напомнила, что в этом году наш зоопарк отметит юбилей - 85 лет со дня основания. И только последние три года с зоопарке стали выращивать овощи. Все горожане помнят, сколько было свободной земли у зоопарка. И вот часть из них стали ипользовать для огорода.

«Из этих 85  лет только последние 3 года мною освоен огород. Это является большим подспорьем для наших животных. Это нужно для дополнительной витаминизации нашим животным. Причем излишки, которые остаются, осенью мы солим. Делаем заготовки на зиму. В зимнее время года многие наши животные с удовольствием поедают солёные овощи. Планируем также со временем построить теплицу. А в новом здании хотим начать выращивать салат», - говорит директор.

К примеру, любимец карагандинцев бегемот Юджин, как оказалось, очень любит зимой есть соленую капусту. Фрукты в зоопарке не растут. Поэтому фрукты зоопарку приходится закупать. Животные с удовольствием лакомятся арбузами, сливами, абрикосами и яблоками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #урожай #зоопарк
Объявления
live comments feed...