• Главная
  • Аллея звёзд лёгкой атлетики появилась в Караганде
10:00, 27 августа 2023 г.

Аллея звёзд лёгкой атлетики появилась в Караганде

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Владимир Муравьёв - единственный в Казахстане двукратный олимпийский чемпион по лёгкой атлетике, призёр Олимпийских игр Дмитрий Карпов, победители Азиатских игр и чемпионатов Азии Сергей Засимович и Марина Аитова. Это первая четвёрка именитых спортсменов, в честь которых установили знаки на аллее звёзд в карагандинском легкоатлетическом манеже имени К. Нуржанова, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

На открытие пришли заслуженные тренеры, спортсмены и юные легкоатлеты.

- Молодое поколение должно ориентироваться на выдающихся спортсменов нашей области.  Они должны быть для них гордостью. Пока всего четыре звезды, но они действительно яркие, титулованные. Пик легкоатлета – это Олимпийские и Азиатские игры, которые проходят один раз в четыре года. Поэтому выбор был однозначен, - сказал Нурлан Тусупов, руководитель ОСДЮШОР по лёгкой атлетике.

Дизайн звёзд современный и стильный. На знаке – имя спортсмена и его достижения.

Конструкция из оргстекла и металла сразу привлекает внимание. В темноте звёзды подсвечиваются.

Рядом есть место на будущее. Возможно, уже скоро зажгутся новые звёзды.

Впереди у карагандинских легкоатлетов Азиатские игры в Китае в этом году и Олимпийские игры-2024 во Франции.

Заслуженные тренеры Василий Карпов и Сергей Засимович гордятся своими сыновьями.

- Дмитрий – целеустремлённый с детства. Он продолжил традиции нашей семьи. Мама Вера Фёдоровна была многоборкой, входила в сборную СССР, и я многоборец. Очень рад за нашу карагандинскую лёгкую атлетику, которая вырастила чемпионов и призёров Олимпийских игр. Желаю молодым спортсменам достигать больших результатов в мировом масштабе, – сказал Василий Карпов.

На церемонии открытия аллеи лучшим наставникам вручили благодарственные письма и почётные грамоты за значимый вклад в развитие физической культуры и спорта. Отметили и воспитанников легкоатлетической школы – чемпионов Казахстана и призёров международных соревнований.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #легкая атлетика
Объявления
live comments feed...