• Главная
  • О правах детей говорили участники Республиканского августовского совещания в Караганде
11:00, 27 августа 2023 г.

О правах детей говорили участники Республиканского августовского совещания в Караганде

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев считает необходимым возродить департаменты по защите прав детей. Это предложение глава региона озвучил в ходе Республиканского августовского совещания работников образования. В этом году оно проходит в новом формате. В каждом регионе педагоги и эксперты сконцентрировались на отдельной теме. В Караганде обсудили создание равных возможностей поддержки детей, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Пленарное заседание «Справедливый Казахстан: честное поколение, качественное образование, успешная нация» в режиме онлайн прошло одновременно в 20 регионах страны. Затем конференция продолжилась на местах по своим тематическим направлениям.

В карагандинской встрече в Доме дружбы участвовали учителя, соцработники, психологи со всех уголков страны, уполномоченный по правам ребёнка Динара Закиева, заместитель председателя комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Юлия Овечкина, а также представители международных правозащитных организаций.

- Много организаций занимаются защитой прав детей. И центры, и комиссии, а также судебные органы. Сейчас мы вместе с ними разрабатываем проект. Но для всего этого нужен координирующий орган. Необходимо возродить департаменты по защите прав детей, - сказал Ермаганбет Булекпаев.

Педагоги поддержали идею.

- У нас на целый район всего один специалист. Работаем практически круглосуточно, реагируем на каждый тревожный звонок. Необходимо, чтобы увеличили штат работников, у нас был определённый статус, - говорит участница из ВКО, методист органа опеки и попечительства Бакыт Мухамадиева.

В Карагандинской области действуют уполномоченные по защите прав ребёнка, к которым могут обратиться и родители, и сами дети. В регионе работает центр психологического сопровождения: он координирует работу школьных психологов, оказывает помощь детям, пострадавшим от насилия.

Не остались без внимания и вопросы инклюзии, создания благоприятной среды для детей с ограниченными возможностями.

 - В четырёх регионах страны открылись современные центры для детей с тяжёлыми ментальными расстройствами. Родители смогут оставлять детей в дневных группах, как в садике. В Карагандинской области уже подобрано здание. Это будет государственный центр, где учтено всё, начиная от цвета комнат и заканчивая подбором высококвалифицированных специалистов, - сказала омбудсмен Динара Закиева.

На совещании Ермаганбет Булекпаев также рассказал об обеспечении учащихся начальных классов горячим питанием, обновлении парка школьных автобусов, развитии дополнительного образования и многом другом, что делается для социальной поддержки, обеспечения безопасности детей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #права детей
Объявления
live comments feed...