• Главная
  • Современное студенческое общежитие со всеми удобствами открыли в Караганде
14:00, 1 сентября 2023 г.

Современное студенческое общежитие со всеми удобствами открыли в Караганде

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Карагандинской области решают проблему с дефицитом мест в студенческих общежитиях. В центре Караганды распахнул двери новый дом для будущих врачей. Девятиэтажное здание построили за два года. Здесь всё современное: стиль хай-тек в интерьере, полные бытовые удобства, комнаты для занятий с мультимедийным оборудованием, спортивные и музыкальные залы и многое другое, что нужно для комфорта, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

С открытием нового общежития Медицинского университета Караганды прибыли поздравить министр здравоохранения Ажар Гиният и заместитель акима области Ермек Алпысов.

- По инициативе Главы государства по всей стране строятся новые общежития для студентов. Мы обязаны обеспечить благоприятные условия, чтобы вы могли достичь вершин знаний и потом служить народу. Сегодня открываем новое современное общежитие, соответствующее всем стандартам, - сказала Ажар Гиният.

Местные власти выделили под строительство общежития земельный участок в центре города. В доступности транспортное сообщение и социальная инфраструктура. Строительство велось на средства вуза по специальной программе при поддержке Финансового центра.

Новое общежитие сможет принять 400 студентов. Все комнаты двухместные, полностью меблированные, в каждой душевая и санузел. Кроме того, на каждом этаже кухонные и бытовые комнаты, гардеробные, зоны отдыха.

В Медицинском университете Караганды это седьмое общежитие. По словам проректора по академической работе Куатбека Толеубекова, в этом году на первый курс вуза приняли около 2000 человек, и практически половина из них нуждалась в общежитии. В новостройке места распределили, и сейчас активно идёт заселение.

- Конечно, рады. Я из Кызылорды, учусь по специальности «общая медицина». До этого жила в другом общежитии, предложили место здесь. Условия совсем другие: всё новое, комфортно, уютно. Сможем и отдыхать, и готовиться к занятиям, - поделилась третьекурсница Нурайым Қайратқызы.

В Карагандинской области действуют 8 вузов. Имеется 29 общежитий на 10 тыс. мест. Медицинский университет проводит реконструкцию одного из общежитий на 250 мест. Карагандинский университет имени Е. Букетова построит новое общежитие на 500 мест.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #общежитие
Объявления
live comments feed...