• Главная
  • В школах Карагандинской области вернули шестидневную неделю
13:00, 4 сентября 2023 г.

В школах Карагандинской области вернули шестидневную неделю

Фото: Zakon.kz

Фото: Zakon.kz

Большинство школьников Карагандинской области в этом учебном году будут ходить на учебу шесть дней в неделю, сообщает Zakon.kz. 

В большей части школ Карагандинской области вернули шестидневную учебную неделю в начавшемся году. Об этом пишет канал Патриот.

Шестидневную неделю ввели для учащихся 7-11 классов в большинстве школ региона. Причиной стало большое количество уроков, из-за чего дети поздно заканчивают обучение и возвращаются домой после 21 часа.

"В прошлом учебном году родительская общественность учащихся второй смены выражала недовольство окончанием занятий в позднее время, в темное время суток, особенно в зимний период. Родители опасались за безопасность детей. В этой связи принято решение распределить учебные занятия 7, 8, 9, 10 и 11 классов на 6 дней. Сокращается ежедневное время обучения до 6 уроков, а в субботние дни – до 4 уроков", - пресс-служба Управления образования Карагандинской области.

Для учащихся с первого по шестой класс обучение останется пятидневным, так как нагрузка остается допустимой и не превышает 30 часов в неделю. Также пятидневка останется в школах, где все классы обучаются в одну смену.

Ранее Министерство просвещения РК опубликовало проект приказа на портале "Открытые НПА". Казахстанским школьникам хотят поставить новые сроки начала и завершения учебного года, а также каникул.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда учебная неделя
Объявления
live comments feed...