• Главная
  • Карагандинцев приглашают на сольную экспозицию казахстанской художницы Сауле Дюсенбиной
15:00, 5 сентября 2023 г.

Карагандинцев приглашают на сольную экспозицию казахстанской художницы Сауле Дюсенбиной

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В галерее «Алтын ғасыр» 7 сентября откроется персональная выставка современной художницы уроженки Караганды Сауле Дюсенбиной. Экспозиция «Әкем мені түсінеді, мен әкемді түсінемін» («Папа понимает меня, я понимаю папу») – своеобразное посвящение автора своему отцу Марату Дюсенбину, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Карагандинской публике художница представит 20 своих новых работ. Все они созданы в различных техниках – графика, инсталляция, видео, а вот повод один – автобиографическая книга её отца «Бір уыс топырақ».

– Выставка будет интересна всем. Не важен возраст, опыт, владение казахским, русским или ещё каким-то языком. Все истории универсальны, и каждый найдёт в них что-то для себя, – говорит куратор выставки Дильда Рамазан.

В пятницу, 8 сентября, в 16:00 состоится artist talk с участием Сауле Дюсенбиной. Художница подробно расскажет, как зародилась идея персональной выставки и почему она решила провести её в родном городе.

Сауле Дюсенбина сейчас живёт и работает в Алматы. Окончила Казахскую государственную художественную академию имени Т. К. Жургенова. Несколько лет преподавала в этом же вузе, занималась монументальной росписью публичных и частных пространств. Активно участвует в региональных и международных экспозициях и проектах.

Картины художницы находятся в музеях Алматы, Астаны, Семея, Бишкека, Лос-Анджелеса, а также в частных собраниях Казахстана, Англии, Италии и Бельгии.

Открытие выставки в 18:30.

Экспозиция продлится до 16 сентября.

Вход свободный.

Адрес галереи «Алтын ғасыр»: ул. Комиссарова, 35а.

Время работы: с 10:00 до 18:00.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #выставка #жипопись
Объявления
live comments feed...