• Главная
  • Карагандинцы высказались о введении специальных социальных выплатах на вредных производствах
21:00, 5 сентября 2023 г.

Карагандинцы высказались о введении специальных социальных выплатах на вредных производствах

фото: кадр из видео 31 канала

фото: кадр из видео 31 канала

Казахстанцы обсуждают инициативы Президента, озвученные им в послании. Так, многие поддерживают решение о введении специальных социальных выплатах для граждан на вредных производствах по достижении ими 55 лет, сообщает редакция сайта ekaraganda

ВИЛЕН МОЛОТОВ-ЛУЧАНСКИЙ, врач, профессор: 

— Выплата действительно очень важна. Мы давно об этом думали, говорили. Потому что люди, которые работают на опасном, вредном производстве, жертвуют своим здоровьем и силами — они должны получать компенсацию и понимать, что они получают за это, поскольку эти производства очень важны для Казахстана.

МАРИНА БАЧАЕВА, сотрудник банковской сферы:

— Это неплохо, что предусматривается специальная социальная выплата для лиц, работающих на вредном производстве. В первую очередь, это шахтеры.

БЕЙБИТ ДОСЖАНОВ, предприниматель:

— То, что сегодня сказали, что разработают программу по безопасности труда до конца этого года, разработают программу защиты безопасности труда до 2030 года, и будут включены для тех работников, кто работает в производственной, в опасной сфере труда, будут выплачены пособия — конечно, мы это поддерживаем.

МИРА МАХАТЧИНА, представитель сферы водных ресурсов:

— Это главный вопрос — защита труда работников независимо от формы собственности, учреждения или предприятия промышленности. Поэтому вопрос о специальной социальной выплате — это необходимость. Почему? Ранее у нас охрана и защита труда регулировалась трудовым кодексом или трудовым договором предприятия. Но, как практика показывает, этого недостаточно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #выплаты на вредных производствах
Объявления
live comments feed...