• Главная
  • Карагандинских спортсменов поздравили с 30-летием Олимпийского движения в РК
11:00, 7 сентября 2023 г.

Карагандинских спортсменов поздравили с 30-летием Олимпийского движения в РК

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В акимате Карагандинской области чествовали ветеранов и деятелей спорта, тренеров и выдающихся спортсменов, внёсших большой вклад в развитие и становление Олимпийского движения в Казахстане, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Торжественная акция посвящена 30-летнему юбилею Национального Олимпийского комитета РК.

НОК Казахстана создан в 1990 году. Спустя два года комитет был официально зарегистрирован, а в 1993-м получил признание Международного Олимпийского комитета.

– История Олимпийского движения началась, конечно, раньше в нашей стране. Карагандинская область – одна из кузниц, подарившая Казахстану чемпионов и призёров Олимпийских игр. Они гордость всей страны. Это Жиров, Сапиев, Головкин, Елеуов, Карпов, Сыздыкова. Регион имеет большой потенциал – отличный тренерский состав и талантливых спортсменов, которые подают надежды на завоевание золотых медалей будущих Олимпийских игр. Впереди Азиатские игры в Ханчжоу и Олимпийские игры в Париже. Нам есть что показать миру, – считает генеральный директор НОК РК Серик Каскабасов.

Казахстан занял достойное место в Олимпийском движении, отметил олимпийский чемпион боксёр Серик Сапиев.

– С момента признания НОК международным комитетом Казахстан участвовал в семи летних Олимпийских играх и восьми зимних. Было завоёвано много медалей. С нами считаются, нас признают, уважают. У нас будут ещё большие победы, – уверен Серик Сапиев.

У истоков создания НОК стоял Анатолий Степаненко, ветеран спорта, почётный гражданин Карагандинской области, заслуженный тренер КазССР по велоспорту.

– В 1990 году это был первый этап самостоятельности нашей страны на олимпийском уровне. При этом, я считаю, самое главное в спорте – это тренер. Ни одна спортшкола, ни один центр олимпийской подготовки, ни одно министерство не может существовать без тренера, – говорит Анатолий Степаненко.

Встреча закончилась награждением отличившихся деятелей спорта юбилейными медалями «Қазақстан Республикасы Ұлттық Олимпиадалық комитетіне 30 жыл» и благодарственными письмами НОК РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Олимпийское движение
Объявления
live comments feed...