• Главная
  • Пожары в многоэтажках: как жители нарушают правила безопасности и увеличивают риск возможной трагедии
12:00, 7 сентября 2023 г.

Пожары в многоэтажках: как жители нарушают правила безопасности и увеличивают риск возможной трагедии

фото: ekaraganda.kz

фото: ekaraganda.kz

В многоэтажных жилых домах, как правило, минимум 10 этажей, и все они относятся к высокой степени риска пожаров. Таких домов в Карагандинской области 176. Проверяют ли службы областного Департамента по ЧС такие здания? Какие нарушения находят? Чем это чревато? Об этом корреспондент ekaraganda.kz поговорил со старшим инженером группы технического нормирования управления Государственного пожарного контроля Департамента по ЧС Карагандинской области и капитаном гражданской защиты Зариной Валиевой.  

На вопрос о том, подвергаются ли обязательной проверке пожарной безопасности со стороны служб ДЧС многоэтажные жилые дома, Зарина Валиева уточняет: государственный пожарный контроль многоквартирных жилых домов в этом направлении проводится только при наличии обслуживающей организации – КСК или ОСИ. На данный момент профилактическим контролем в области пожарной безопасности многоэтажные жилые дома, к сожалению, не проверяются. Почему? Большинство домов, говорит капитан гражданской защиты, не обслуживается – у них нет КСК или ОСИ, а те, которые обслуживаются КСК или ОСИ, попадают под мораторий по малому и микропредпринимательству, поскольку КСК и ОСИ являются субъектами малого предпринимательства, на которые сейчас он действует. Тем не менее, заверяет старший инженер группы технического нормирования, без внимания такие дома не оставляют. 

- Зарина, а как, в таком случае, решается вопрос поддержания пожарной безопасности в высотных жилых домах?

- Сотрудники органов гражданской защиты проводят визуальные профилактические осмотры таких зданий. Мы ведем инструктажи и беседы с КСК и ОСИ, с жителями – разъясняем требования пожарной безопасности. Со стабильной периодичностью организуем пожарно-тактические учения с жителями: здесь задействуем и весь личный состав службы пожаротушения.

- Вы сама тоже участвуете в таких учениях?

- Обязательно. В них участвую и я, и все сотрудники, и руководство нашего Департамента. Проводим инструктажи для жильцов с выездом на место, раздаем людям памятки с информацией, всегда сообщаем о таких событиях в наших социальных сетях.

- Как жильцы реагируют на проведение таких учений?

- Население очень доброжелательно и с пониманием относится к этим событиям. Проводя профилактические мероприятия, мы обращаемся в каждую квартиру, оповещаем всех. Карагандинцы реагируют осознанно, участвуют в пожарно-тактическом учении – вне зависимости от возраста, а после не стесняются задавать возникшие вопросы.

- Учитывая, что без внимания служб ДЧС высотные жилые дома не остаются, какие вопросы находятся в компетенции специалистов Департамента? В каких случаях есть право взять и проверить, какие нарушения безопасности имеются в доме?

- Согласно критериям оценки степени риска, у нас есть полугодовые графики профилактического контроля пожарной безопасности – на первое и второе полугодие. Мы эти графики соблюдаем, но опять же, такие дома не попадают в них из-за действия моратория. Тем не менее, мы можем проводить визуальные осмотры: сейчас, в связи с участившимися пожарами по республике именно в подобных домах, такие осмотры позволяют понять, есть ли в них нарушения правил пожарной безопасности.

- А какие нарушения безопасности чаще всего обнаруживаются в наших многоэтажках, если случается выехать на их осмотр и обследование?

- При проведении визуального осмотра наши сотрудники чаще всего наблюдают отсутствие или неисправность системы автоматической пожарной сигнализации или системы дымоудаления. Кроме того, жители почему-то заваривают люки, которые дают проход на верхние этажи, если нужна эвакуация. Перед такими люками, как правило, есть пожарная лестница – ее тоже почему-то срезают... В высотных домах есть незадымляемые лестничные клетки – их располагают отдельно от основных лестниц для той же эвакуации, и многие зачем-то их остекляют. Это тоже запрещается, поскольку затруднит выход из дома при чрезвычайной ситуации. Во время пожара пользоваться лифтом запрещено – и как раз для этого нужны незадымляемые лестницы, которые предусматриваются именно в высотных домах.

На лестничных клетках и балконах жители могут складировать легко воспламеняемые материалы – а это тоже огромный риск пожара. На каждом этаже высотных многоэтажек, как правило, располагаются пожарные шкафы с краном – но рукавами и стволами они могут быть не укомплектованы. Бывает, что нет первичных средств пожаротушения – огнетушителей. Наконец, часто наши службы выезжают из-за того, что сработала противопожарная сигнализация – но не потому, что начался пожар. Кто-то вышел в подъезд покурить – датчик срабатывает автоматически, и в итоге – ложный вызов...

Нередко нарушаются правила пожарной безопасности именно в вечернее время: плотно паркуя автомобили во дворе и близко к подъезду, жители могут затруднить проезд к дому, а пожарные машины очень габаритны. Часто паркуют транспорт и на пожарных гидрантах – а это затруднит уже подачу воды, если вдруг случится пожар.

- А могут ли службы ДЧС контролировать этап строительства многоэтажек, проверяя их безопасность?

- К сожалению, и эта контрольная функция не входит в наши полномочия – ни при приемке в эксплуатацию, ни при строительстве, ни при проектировании таких жилых домов. Таких полномочий у нас нет с 2016 года. Все проектные решения согласовываются с местными властями.

- Несколько недель назад Казахстан всколыхнула новость о пожаре в высотном жилом доме Алматы, когда жителям верхних этажей пришлось выпрыгивать с балконов, чтобы спастись. Это породило вопросы о готовности техники, в частности, Алматы к таким ЧП. А какова ситуация с пожарной техникой у нас в регионе?

- Сейчас в гарнизоне противопожарной службы Карагандинской области – 332 единицы техники. И две единицы оснащены коленчатыми подъемниками – они как раз служат для того, чтобы с помощью пожарных рукавов тушить огонь в высотных зданиях. Кроме того, у службы есть и 13 автолестниц, однако для тушения возгораний в высотных жилых домах пользуются именно коленчатыми подъемниками.

- Если в многоэтажке высотой, скажем, в 16 этажей вдруг возникнет пожар, такая техника справится с подъемом к верхним этажам?

- Да, техника готова к этому. У нас построены и 25-этажные дома, и такая техника была испытана при тушении пожара на верхних этажах зданий. Ближайшее пожарно-тактическое учение с жильцами, кстати, будет проходить 6 сентября именно на 24 этаже многоэтажного дома по улице Б. Мамышулы.

- Какие дополнительные рекомендации по безопасности специалисты от ЧС дают для таких домов? Как жители могут обезопасить себя от риска возгораний?

- Прежде всего, важно осознанно относиться к тому, что огонь – это действительно не игрушка. Важно соблюдать правила пожарной безопасности, поскольку пожар в помещении просто так не возникнет. Нужно рассказывать детям о том, чтобы они не баловались с огнем. Нельзя курить и выбрасывать окурки с верхних этажей – ветер может унести их к легко воспламеняемым материалам. Не стоит подключать в удлинитель слишком много электроприборов – это чревато коротким замыканием с последствиями. Берегите себя и обязательно соблюдайте эти правила – особенно в многоэтажных жилых домах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #пожары
Объявления
live comments feed...