• Главная
  • Если Балхаш обмелеет, то не сможет давать воду для атомной станции - депутат
20:00, 7 сентября 2023 г.

Если Балхаш обмелеет, то не сможет давать воду для атомной станции - депутат

фото: inbusiness.kz

фото: inbusiness.kz

В кулуарах мажилиса, депутат Сергей Пономарев рассказал, что есть категория людей, гораздо более многочисленная, которая не готова отказаться от пользования компьютером, кондиционером, лифтом, они не будут выключать лампочки экономно, передает inbusiness.kz. 

"Они считают, что строить АЭС нельзя. И та, и другая точка зрения имеют право на жизнь, но общественные слушания, которые прошли в поселке Улкен, показали полную несостоятельность. Понятно, что местные жители Балхаша, где планируется строительство АЭС, двумя руками за возрождение поселка. Но есть достаточно много нюансов. У нас фобия аварий, у нас есть пример Чернобыля, Семипалатинского ядерного полигона. Безусловно, это очень серьезный вопрос. Ну и есть еще такой вопрос, я не могу его не задеть, как эколог – река Или ведет из Китая. Китай не подписал конвенцию о трансграничных реках. И он использует воды столько, сколько нужно. А это около 70% стока озера Балхаш. Остальное дают наши местные реки. И если Балхаш обмелеет хотя бы на 2-2,5 метра, то это будет болото. Естественно, оно не сможет давать воду для атомной станции", - пояснил депутат.

Сухая атомная станция – это совсем другие деньги, совсем другие вопросы, они пока не рассматриваются, продолжил он.

"Поэтому я считаю, что надо очень глубоко внимать в тему, и то, что будет референдум в нашей стране, а это очень недешевое мероприятие, я считаю, что это очень актуально, это очень важно", - подчеркнул депутат.

Его также спросили, он "за" АЭС или "против".

"Я как эколог, как журналист, как человек, который в теме, еще даже я должен подумать и хорошо взвесить все "за" и "против". Но я совершенно точно знаю, что тех энергетических мощностей, которые есть в стране, не хватит. А мы говорим о перспективе через пять лет… сейчас мы уже сталкиваемся с отсутствием воды, ее нехваткой. Через пять лет у нас будут также отключать электрическую энергию в стране, если мы не примем меры", - резюмировал Пономарев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Балхаш #вода
Объявления
live comments feed...