• Главная
  • Тест на наркотики: родители Караганды обсуждают инициативу МВД о проверке школьников
17:00, 8 сентября 2023 г.

Тест на наркотики: родители Караганды обсуждают инициативу МВД о проверке школьников

фото: скрин с видео 31 канала

фото: скрин с видео 31 канала

Казахстанцы обсуждают инициативу МВД о том, что школьников будут проверять на употребление наркотиков. Ранее в ведомстве заявили, что планируют этот пункт проработать законодательно уже в новом году. Процедура эта будет добровольной и якобы родители поддерживают такой метод, сообщает редакция сайта ekaraganda

МВД, Минздрав и Минпросвет разработали комплексный план по борьбе с наркоманией на три года, который будет предусматривать медицинские обследования, скрининги и освидетельствования школьников на предмет употребления наркотиков. 

БАХЫТЖАН АМИРХАНОВ, заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД РК:

— Все будет сделано так, что, перечень документов сдаем же, анализы же сдаем, медкомиссия. С участием психолога они будут тесты писать. Будут специальные вопросы, которые смогут раскрыть, человек употребляет или нет. А вообще, законодательная основа прорабатывается. В 24 году она будет готова, и мы будем плавно к ней переходить.

По словам правоохранителя, 10 лет назад родители были против, но сегодня они за то, чтобы их детей проверили. Хотя о тестировании детей в полиции говорят уже не первый месяц, для многих родителей эта новость и сегодня шок. Старшему сыну Екатерины 13 лет, и она не хочет, чтоб ее ребенка проверяли. Это может привести к буллингу со стороны одноклассников, считает мама.

ЕКАТЕРИНА ОБОРИНА, жительница Караганды:

— В мое школьное время к нам приходили различные люди с лекциями из компетентных органов. Это было очень доходчиво, страшно смотреть эти видеосюжеты. И действительно, оставалось понимание в голове, к чему это может привести, какие последствия иметь. На мой взгляд, если сейчас будет принудительная проверка каждого ребенка, она вызовет только негодование.

Хотя в полиции и уверяют, что постоянно проводят профилактику, по словам Екатерины, в школе сына таких бесед не было ни разу. Но даже там, где их проводят, они не всегда достигают эффекта, признают в полиции. Молодежь сейчас уже не та. Психологи большой проблемы в проведении таких скринингов не видят.

ВИКТОРИЯ АНШАКОВА, психолог:

— Самое страшное, что можно сделать и как поступить — это замалчивать и делать вид, что ничего не происходит. Что это шалости.

До сих пор многие взрослые и подростки не знают, насколько синтетические наркотики опасны. Часто их называют легкими и не подозревают, что это билет в один конец.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #школьники #тест на наркотики
Объявления
live comments feed...