• Главная
  • В Караганде провели противопожарные учения в высотках «Трилистника».
19:00, 8 сентября 2023 г.

В Караганде провели противопожарные учения в высотках «Трилистника».

Фото: кадр из видео

Фото: кадр из видео

Развитие культуры безопасности. По информации пресс-службы ДЧС Карагандинской области, в регионе продолжаются профилактические мероприятия по пожарной безопасности в высотных домах выше 28 метров (10 этажные дома и выше). Таких домов по региону - 176. В данный моментов них ведутся профилактические осмотры и учения.  

Отмечается, что, к сожалению, не во всех домах системы и оборудования пожаротушения соответствуют требованиям. 

"Всего обследованы 140 жилых домов повышенной этажности. Во многих домах отмечается отсутствие пожарных рукавов и стволов в пожарных шкафах, воды в пожарных кранах, первичные средства пожаротушения. Также в неисправном состоянии находятся насосы-повысители, автоматического опускания лифта на основной посадочный этаж, механизмы самозакрывания дверей незадымляемых лестничных клеток. Автоматическая пожарная сигнализация во многих домах находится в технически неисправном состоянии. Многие жители не знают предназначения и не умеют пользоваться средствами пожаротушения. Аварийные люки имеются во всех домах выше 5 этажей, но в осмотренных квартирах они заварены, заложены, либо демонтированы вместе с лестницами", - сообщают в ведомстве. 

Ярким примером неисправности аварийных люков приводят пожар, произошедший в жилом комплексе «Аккент» в городе Алматы. Там было установлено, что имеющиеся аварийные люки на балконах данного дома, предназначенные для экстренной эвакуации, были закрыты жильцами квартир.

"Есть отдельные жители, которые приняли участие в практических мероприятиях, но к сожалению, отмечено крайне слабое участие населения в мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности в домах. В этой связи, напоминаем, категорически запрещается заваривать люки и демонтировать аварийные лестницы на балконах и лоджиях, загромождать проходы! Необходимо обеспечить наличие пожарных рукавов, стволов и огнетушителей, уметь ими пользоваться!", - обращаются к жителям сотрудники ДЧС. 

Департамент по ЧС призывает всех граждан области к обеспечению сохранности противопожарного оборудования и постоянной готовности их к применению. Также призывает к активному участию в данных мероприятиях всех жителей, общественников, депутатов маслихатов, СМИ, блогеров и и другой активной части населения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #учения #ДЧС
Объявления
live comments feed...