• Главная
  • В Караганде пожарные провели учения в 24-этажном доме
11:00, 9 сентября 2023 г.

В Караганде пожарные провели учения в 24-этажном доме

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Караганде сотрудники ДЧС учат жителей, что нужно делать в случае пожара. Пожарно-тактические учения проходят в многоэтажных домах, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В среду, 6 сентября, вечером спасатели приехали во двор 24-этажки на улице Б. Момышулы.

По легенде, возгорание произошло на верхнем, 24-м этаже. Находившиеся там жители начали тушить условный огонь с помощью пожарного рукава. А пожарные по прибытии подали наверх воду, используя насос сверхвысокого давления.

По словам организаторов, главная цель учений – профилактика, развитие культуры безопасности. Поэтому важно, чтобы наблюдателями были как можно больше людей. Выбирают многонаселённые дворы и приезжают в вечернее время, когда жильцы пришли домой после работы.

Спасатели показали видеоролики, как обезопасить себя в случае пожара и правильно эвакуироваться.

Кроме того, учили пользоваться огнетушителем.

На встрече обсудили и имеющиеся проблемы. Не во всех домах системы и оборудование пожаротушения соответствуют требованиям.

– В высотках предусмотрены незадымляемые лестничные клетки, по которым жители могут безопасно эвакуироваться самостоятельно. К сожалению, их содержанию не уделяется должного внимания. На дверях обязательно должны быть доводчики. Необходимо следить за пожарной сигнализацией, чтобы она всегда была в исправном состоянии. Пожарные рукава должны быть на месте. То есть целый комплекс противопожарной безопасности в высотках предусмотрен штатно, – пояснил Нурлан Бекбосынов, заместитель начальника ДЧС Карагандинской области.

Он отметил, что при поддержке акимата региона оснащение спасательных служб улучшается, приобретается современная техника. К примеру, купили двухбаллонные воздушно-дыхательные аппараты, которые позволяют пожарным дольше находиться в зоне ЧС. Также имеются защитные колпаки для эвакуации людей. Среди новинок автоцистерны с мобильной системой Vario, которая позволяет подать наверх распылённую струю воды или пену.

По сведениям ДЧС, в Карагандинском регионе 176 домов свыше 28 метров – 10 этажей и больше. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #пожарные #учения
Объявления
live comments feed...