• Главная
  • «Спектакль о том, что мы потеряли»: В Театре Станиславского премьера «Ромео и Джульетта»
16:00, 9 сентября 2023 г.

«Спектакль о том, что мы потеряли»: В Театре Станиславского премьера «Ромео и Джульетта»

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Трансформирующиеся колонны, чёрно-белый видеоряд и преобладающий пронзительный белый цвет в костюмах, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Театр К. С. Станиславского 9 сентября открывает 93-й театральный сезон премьерой трагедии «Ромео и Джульетта».

В репертуаре карагандинского театра неувядающая классика появилась благодаря приглашённому режиссёру-постановщику Константину Мишину. Российский театральный деятель преподаёт актёрское мастерство в Театральной школе Константина Райкина и руководит в Москве театральной лабораторией MiSHiNLab. В Караганде это вторая работа Мишина. В мае в Театре К. С. Станиславского он поставил спектакль «Макбет» по трагедии Уильяма Шекспира.

– Почему опять Шекспир в Караганде? Не знаю, это судьба. Потому что труппа готова взять и сыграть великого классика. А что касается спектакля «Ромео и Джульетта», то в качестве подзаголовка я бы взял такой: это спектакль о том, что мы потеряли. Ставлю эту пьесу в первый раз, специально приберёг её для вашего города. Моя цель – через жизнь человеческого духа воплотить на сцене кристально чистое, высокое звучание любви, которая не идёт на компромиссы, – говорит режиссёр.

В постановке преобладает белый цвет. Его выбор Константин Мишин объяснил так:

– Мне захотелось расположить всё действо на выжженном солнцем белом листе. Это такой солнечный зенит в Вероне. Потому что для зрителей главное событие – возникновение и ощущение рождения такого тёплого, искреннего и всепоглощающего чувства, как любовь.

Весь оригинальный текст в переводе с английского Бориса Пастернака сохранён в спектакле в полном объёме. Сокращены лишь повторы и убраны шутки, более понятные зрителю того времени.

Главные роли исполнила семейная пара – актёры Виталий и Мария Мосины.

– Играть сложно. Мы уже были на сцене братом и сестрой. Сейчас играем любовь. Было дискомфортно выходить на те ощущения, которые у нас есть, трудно выносить их на сцену. Надеюсь, у нас это получилось, – говорит Виталий.

Премьера спектакля состоится ещё и 10 сентября.

Начало в 17:00.

Билеты в кассах театра и на сайте ticketon.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #театр
Объявления
live comments feed...