• Главная
  • Жители Темиртау не хотят, чтобы в городе исчезли трамваи
19:00, 9 сентября 2023 г.

Жители Темиртау не хотят, чтобы в городе исчезли трамваи

фото: ktk.kz. 

фото: ktk.kz. 

Темиртаусцы запустили петицию против закрытия трамвайного парка, который принадлежит «АрселорМиттал». Водителям уже предложили работу на комбинате. Вот только работницы переживают, что не справятся с тяжелым трудом. И просят скорее отремонтировать вагоны и сети. Хотя местные власти готовы принять трамваи на свой баланс только при одном условии, сообщает ktk.kz. 

Трамваи – пожалуй, единственная изюминка сурового города металлургов – перестали курсировать в Темиртау в начале года. А у сотрудников трамвайного парка очередное внеплановое собрание. Водители, а это в основном женщины, обеспокоены своим дальнейшим трудоустройством. Они уверены, что не смогут справиться с работой, которую предлагает начальство. К тому же многим осталось совсем немного до пенсии. 

Татьяна Фадеева, водитель трамвая:

– Работу нам предлагают сейчас ту, что есть на комбинате, машинист конвейера. Допустим, если у меня есть корочка машиниста мостового крана, я 25 лет отработала здесь на трамвае. Я как сейчас полезу на кран? Давление, гипертония, но это не только у меня. Конечно, не было за последние 30 лет ни модернизации, никаких замен рельсов, ничего конкретного не было.

В самом «АрселорМиттал» заверяют, что никто из сотрудников парка не останется без работы. К каждому обещают найти индивидуальный подход. Но водителей все же пугает полная неизвестность. Темиртаусцы даже запустили петицию за сохранность вагонов. Местный аким не раз заверял, что парк не закроют. Но вот конкретных сроков или плана по модернизации предприятия нет.

Ираида Шаброва, водитель трамвая:

– Очень жалко и больно, что вот так вот просто рушится все на глазах. Мы обращаемся все, чтобы наш трамвайный парк все-таки восстановили. Мы хотим знать, потому что все-таки аким города нам обещал, что мы будем при городе и все жители города. Когда едем даже по городу, слышишь голоса: «Ой, вы знаете, вот я вот там услышал, там вагоны закупят».

То, что парк давно изношен, подтвердили и аудиторы. Похоже, что в компании «АрселорМиттал», к которой относится парк, не сильно заботились о самом экологичном транспорте. Только по предварительным расчетам, на ремонт вагонов необходимо 3 миллиарда, на восстановление сетей и путей – 10. Город-спутник позволить себе такие траты, разумеется, не может.

Гульнур Абдгалиева, помощник акима г. Темиртау по связям с общественностью:

– На сегодня есть экспертное техническое заключение, что ж/д пути, электросети и подвижной состав изношены на 100% и не подлежат эксплуатации. Город готов взять в коммунальную собственность трамвайный парк при условии его полной модернизации и технического оснащения. В настоящее время АО «АрселорМиттал Темиртау» готовит проектное решение, после чего переговоры с собственником будут продолжены.

Пока власти ведут переговоры с металлургическим гигантом, дальнейшая судьба трамваев по-прежнему остается непонятной. Но работники и активисты не отчаиваются. Они намерены писать обращения в столицу с просьбой восстановить визитную карточку маленького города. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Темиртау #трамваи
Объявления
live comments feed...