• Главная
  • Мемориальный комплекс «Байтерек» обновили в Каркаралинске
12:00, 10 сентября 2023 г.

Мемориальный комплекс «Байтерек» обновили в Каркаралинске

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Каркарлинске обновили внешний вид мемориального комплекса «Байтерек», разбили новый сквер, построили скейт-парк для детей, а также продолжается обустройство тротуарных дорожек. В городе идёт работа по созданию общего архитектурного облика, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Мемориальный комплекс «Байтерек» создан в 2004 году. В этом году освежили все крашеные поверхности, установили лавочки по периметру ограждения, а также заменили стенды и лайтбоксы с изображениями выдающихся деятелей казахского народа.

– Барельефы отреставрированы, но мы попытались сохранить их первозданный вид. Наряду с обновлением решили расширить список увековеченных выдающихся личностей, чья жизнь и труды так или иначе связаны с Каркаралинским районом, – отметил заместитель акима города Нариман Есов. – Мы дополнили мемориал изображениями представителя движения «Алаш» Мустакыма Малдыбаева, общественного деятеля Хасена Акаева, публициста Имама Алимбекова и академика и учёного Бахии Атшабарова. 

Новый сквер общей площадью около 500 квадратных метров появился на месте пустыря возле здания Центральной районной больницы.

Территорию огородили, установили фонтан, лавочки, урны, фонари.

Кроме того, обновили статую девушки, которая выпускает из рук ласточек. Долгие годы для жителей города она олицетворяет символ мирного неба.

Этим летом также обновили фасады трёх многоквартирных домов.

На пяти улицах Каркаралинска продолжается работа по оборудованию тротуарных дорожек общей протяжённостью около 3,4 км.

А также в городе построили скейт-парк для детей площадью 400 квадратных метров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #«Байтерек»
Объявления
live comments feed...