• Главная
  • О мерах по реализации Послания Главы государства рассказали в акимате Карагандинской области
14:00, 12 сентября 2023 г.

О мерах по реализации Послания Главы государства рассказали в акимате Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Меры по реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана» обсудили в акимате Карагандинской области. По всем направлениям отчитались руководители управлений. Глава региона Ермаганбет Булекпаев дал ряд поручений, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Отмечена положительная динамика по всем ключевым экономическим показателям. Область сохраняет лидерство в обрабатывающей промышленности. В этом секторе в регионе действуют 845 предприятий. Объёмы производства стабильно растут, в этом году планируется достичь почти 3 трлн тенге. В этом году намечается запуск 11 новых производств, а до 2030-го в обрабатывающей промышленности запланировано 33 инвестиционных проекта, из которых около половины в горнодобывающей отрасли.

В АПК стоит задача увеличить долю переработки продукции. В этом году будет реализовано 12 инвестпроектов, откроется новое предприятие по производству кумыса, три племенных репродуктора. Для повышения доходов сельского населения началась реализация программы «Ауыл Аманаты», в рамках которой будет выдано около 640 микрокредитов. Взят курс на развитие аграрной науки, где партнёрами выступили Научно-производственный центр им. Бараева – в сфере семеноводства и Карагандинская сельскохозяйственная опытная станция им. А. Христенко – в восстановлении деградированных земель.

Что касается развития IT-сферы, в регионе действует хаб «Терриконовая долина». На его базе работает школа программирования. Отмечено, что в области сформирован IT-кластер начиная от подготовки кадров и заканчивая экспортом IT-услуг. Президент подчеркнул, что основным источником запуска инновационных проектов должно стать венчурное финансирование. Планируется создание фонда «Terricon Venture» с капиталом порядка 10 млн долларов.

На совещании рассказали о развитии минерально-сырьевой базы. В области имеются балансовые запасы угля, меди, золота, железных и марганцевых руд и других полезных ископаемых. Крупные компании ведут работы по поиску и разведке медно-порфировых, хромовых, цветных и благородных металлов. Это открывает перспективу привлечения инвестиций в создание новых производств в обрабатывающей промышленности.

Важным направлением становится развитие туристической отрасли. В этой сфере в области реализуются 13 инвестпроектов. Поддержка осуществляется в рамках региональной программы «Кәсіпкер». Кроме того, запускается новая региональная программа кредитования, где ставка по туризму будет уменьшена до 3 %.

По итогам совещания Ермаганбет Булекпаев поручил разработать детальный план реализации Послания Главы государства.

– Необходимо продолжить работу по развитию отраслей обрабатывающей промышленности, обеспечить своевременный запуск запланированных инвестиционных проектов и новых производств. Продолжить работу по привлечению инвестиций в регион, в том числе геологическую отрасль для расширения минерально-сырьевой базы. Усилить работу по развитию внутристрановой ценности в закупках системообразующих компаний и поддержке отечественных товаропроизводителей, – отметил глава региона.

Также обозначены задачи по обеспечению энергетической и промышленной безопасности, ликвидации дефицита водных ресурсов, развитию предпринимательства, вопросам занятости, перехода на новую модель бюджетных отношений и другим направлениям, озвученным в Послании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #акимат
Объявления
live comments feed...