• Главная
  • Ученицы карагандинской НИШ завоевали второе место на республиканском конкурсе социальных проектов
15:00, 12 сентября 2023 г.

Ученицы карагандинской НИШ завоевали второе место на республиканском конкурсе социальных проектов

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

Ученицы НИШ Караганды София Дасаева и Лейла Нурлыбаева заняли второе место на республиканском конкурсе социальных проектов Solve for tomorrow 2023 и удостоились гранта на 2,5 миллиона тенге, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Пятнадцатилетние София Дасаева и Лейла Нурлыбаева учатся в десятом классе. На конкурс они представили проект Full Speed Wheelchair – бюджетную, безопасную и манёвренную альтернативу электроколяскам, созданную с помощью соединения обычной инвалидной коляски и гироскутера.

– Девочки начали работу над проектом два года назад. Сначала они изучили доступность инфраструктуры Караганды для маломобильных групп. С учётом нашей инфраструктуры нужна коляска, которая бы легко двигалась, – рассказывает географ и руководитель проекта Жанар Байметова. – Для того чтобы решить эту проблему, девочки соединили инвалидную коляску с гироскутером. С помощью специальных оснований они прикрепили вместо задних колёс коляски гироскутер. Стоимость такого прототипа дешевле электроколяски.

Всего в конкурсе социальных проектов от компании Samsung участвовали более 400 работ школьников из разных уголков Казахстана. Во второй тур прошли 33 проекта. Десять из них боролись за призовые места в финале конкурса.

– Создание этой коляски не заняло много времени. Когда мы сделали первый прототип, он казался очень хорошим, но в ходе тестирования выявили недочёт. Нельзя было выключить коляску, находясь в кресле, поэтому мы решили добавить кнопки на рычаги, – говорит Лейла Нурлыбаева. – Во время конкурса мы взаимодействовали с ментором от компании Samsung, который помог нам просчитать экономическую составляющую проекта.

– Участие в конкурсе длилось около шести месяцев. Организация была на высшем уровне. Мы получили много полезной информации, в финале смогли сравнить свои проекты с идеями других участников. Это огромный опыт для нас, – отмечает София Дасаева. – На 2,5 млн тенге планируем дальше продвигать наш проект, улучшать его. Хотим получить патент. И в будущем, возможно, монетизируем нашу разработку.

Проект школьниц уже занимал призовые места на конкурсе среди учащихся НИШ Казахстана и республиканском конкурсе проектов, организованном Национальным университетом имени аль-Фараби.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #НИШ
Объявления
live comments feed...