• Главная
  • Около 50 наездников боролись за победу в кокпаре в Сарани
11:00, 13 сентября 2023 г.

Около 50 наездников боролись за победу в кокпаре в Сарани

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В кокпаре, который был организован в Сарани, участвовало около 50 наездников как из Карагандинской области, так и гостей из других регионов страны, а также из Узбекистана. Посмотреть на игру настоящих джигитов собралась почти сотня зрителей, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Организатором кокпара стали активисты города Сарани. Их главная цель – пропаганда национальных видов спорта.

– Инициатором проведения кокпара выступили жители нашего города. Игра проходила между посёлком 106-й и Саранью. К нам приехали наездники из Нуринского, Шетского районов, Шахтинска, Дубовки, Астаны, Туркестанской области и даже Узбекистана, – рассказывает один из организаторов –Нурболат Орынбаев. – Игра была захватывающей, все наездники старались перехватить добычу. Ну а мы создали комфортные условия для зрителей. Было много детей и молодёжи.

Одним из лучших наездников, по мнению зрителей и организаторов, стал Куандык Ермухан из Нуринского района. 27-летний мужчина отмечает, что является постоянным участником игр и не раз становился победителем.

– Кокпар – настоящее испытание характера как для джигитов, так и для их скакунов. Приятно, что количество наездников увеличивается с каждым годом. Народ с удовольствием наблюдает за играми, поддерживает всячески. Организация кокпара в Сарани была на высшем уровне. Я увлекаюсь кокпаром на протяжении 10 лет. В этот раз получил благодарственное письмо от акимата и уже готовлюсь к следующим играм, – рассказал Куандык Ермухан.

Благодарственные письма получили ещё четыре наездника – двое из Шетского района и гости из Узбекистана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #кокпар #Сарань
Объявления
live comments feed...