• Главная
  • В городе Шахтинск прошли торжественные проводы призывников
13:00, 14 сентября 2023 г.

В городе Шахтинск прошли торжественные проводы призывников

фото: редакция сайта ekaraganda

фото: редакция сайта ekaraganda

Церемония торжественной отправки призывников на срочную воинскую службу состоялась в Доме культуры города Шахтинск. В мероприятии приняли участие ветераны Вооруженных сил Республики Казахстан, ветераны боевых действий на территории других государств, руководство Отдела по делам обороны города Шахтинск, представители городского акимата, воспитанники Карагандинской Республиканской военной школы «Жас Улан» имени дважды Героя Советского Союза Т. Бегельдинова, дети из военно-патриотического движения «Жас Сарбаз», а также родные и близкие призывников, сообщает редакция сайта ekaraganda

Открывая церемонию проводов, начальник Отдела по делам обороны города Шахтинск подполковник Акылбек Байжуманов произнес напутственные слова юношам. Выступая перед собравшимися, он поздравил призывников с очень ответственным и важным этапом в их жизни, отметив, что этот опыт обязательно станет полезным для них: во время службы можно приобрести хорошую физическую форму, а также стать более ответственными и дисциплинированными.

Перед отправкой новобранцы уже прошли медицинскую комиссию, психологическое тестирование, профессиональный отбор и отправятся на срочную воинскую службу в ряды Пограничной службы КНБ РК.

Мероприятие завершилось трогательным прощанием будущих военнослужащих с близкими и родными.

В текущем году на прохождение срочной воинской службы в рамках осеннего призыва из Карагандинской области отправятся около полутора тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Ребята будут проходить срочную воинскую службу в воинских частях Министерства обороны, Службы государственной охраны, Национальной гвардии и Пограничной службы КНБ.

С прошлого года Министерство обороны реализует проект по повышению мотивации воинской службы через предоставление образовательных льгот гражданам, отслужившим в армии.

Возможностью поступить в высшее учебное заведение без сдачи ЕНТ уже воспользовались 604 казахстанца. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #проводы призывников
Объявления
live comments feed...