• Главная
  • Как научить детей любить книгу: В Караганде проходит международный форум библиотекарей
14:00, 14 сентября 2023 г.

Как научить детей любить книгу: В Караганде проходит международный форум библиотекарей

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Караганду на двухдневный международный форум «Детская библиотека: калейдоскоп идей, методик, практик» собралось около 200 гостей из всей страны и ближнего зарубежья, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Событие приурочено к 70-летию Карагандинской областной детской библиотеки имени Абая. Участие в форуме принимают не только знатоки своего дела, но и детские писатели, общественники.

Программа обширная: профессиональные секции, мастер-классы, дискуссии, печа-куча и френд-акция, встреча с писателями.

– 70 лет – это большая, богатая история, но мы идём вперёд. Только в движении ты живёшь, меняешься, развиваешься. У библиотек, несомненно, есть будущее, – говорит Баян Уатаева, руководитель Областной детской библиотеки имени Абая. – Мы рады, что к нам приехали коллеги из региональных и национальных библиотек, друзья из России и Кыргызстана. На приглашение откликнулись детские писатели. Будем обмениваться опытом, обсуждать проблемы, общаться в неформальной обстановке. Есть вопросы по детской литературе. Главный вопрос: что нужно делать, чтобы дети любили книги, приходили в библиотеку.

У гостьи из России Марии Молчановой ответ такой: надо много работать.

– Нужно самим развиваться, придумывать интересные форматы, чтобы дети нам доверяли. Делиться полезным для них опытом жизни. Ну и, конечно, предлагать хорошие книги, – считает заведующая отделом обслуживания Российской государственной детской библиотеки.

На форуме она представит проект «Подари ребёнку книгу».

Роза Султангазиева из Бишкека также приехала, чтобы поделиться своим опытом и узнать о полезных наработках коллег.

– Сейчас всё меняется: общество, читатель, и библиотеки должны идти в ногу со временем. Для того чтобы привлекать детей, молодёжь к чтению, необходимо внедрять новые услуги и сервисы. Век цифровизации обязывает нас меняться, находить интересные современные форматы, – отметила директор Республиканской библиотеки для детей и юношества имени К. Баялинова (Кыргызстан).

Участников форума приветствовал заместитель акима Карагандинской области Ербол Аликулов и пожелал плодотворной работы.

На открытии собрания также выступили заслуженный деятель РК Рымбала Омарбекова, председатель секции детских писателей Союза писателей Казахстана Нурдаулет Акыш, художник активист международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск» Карипбек Куюков. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #форум #библиотекари
Объявления
live comments feed...