• Главная
  • Карагандинцев призывают принять участие во Всемирном дне чистоты
13:00, 15 сентября 2023 г.

Карагандинцев призывают принять участие во Всемирном дне чистоты

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Караганде, Темиртау и Каркаралинском районе 16 сентября пройдут массовые субботники и экомероприятия, приуроченные к Всемирному дню чистоты (World Cleanup Day). Акция направлена на привлечение внимания общественности к важности сохранения природы и формирование экологической культуры, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

В Караганде желающих присоединиться ко Дню чистоты ждут в 10 утра на Каскадном фонтане (пр. Бухар-жырау, 47). Автобус отвезёт волонтёров в сквер в районе старого аэропорта (ул. Гудермесская, 104/1). Он страдает от мусора, оставленного отдыхающими и жителями близлежащих домов.

В Каркаралинском районе юным эковолонтёрам из школ Темиртау предстоит очистить лесопосадку вблизи санатория «Жосалы». Это место известно многим карагандинцам. Сюда приезжают отдохнуть и поправить здоровье. Но, к сожалению, после отдыхающих остаётся немало мусора. И если на территории санатория его регулярно убирают, то в лесопосадках и степях он лежит годами.

Экоактивисты призывают и других жителей области присоединиться к акции «Всемирный день чистоты» и провести субботники у себя в населённых пунктах.

Всемирный день чистоты – самая крупная международная общественная акция, объединяющая миллионы волонтёров для уборки от мусора своих городов, сёл и т. п. Акция зародилась в Эстонии в 2008 году, когда движение «Сделаем!» (Let'sDoit!) и 50 тысяч волонтёров за 5 часов очистили страну от 10 тысяч тонн мусора. Проведённый спустя несколько лет мониторинг показал, что загрязнённость территорий после массовой уборки снизилась на 75 %.

Акция получила международный статус и стала проходить регулярно каждую третью субботу сентября. Участники регистрируются на международном портале (https://www.worldcleanupday.org/).

За прошедшие годы более 50 миллионов человек приняли участие в акции. Ожидается, что в этом году в уборке будут участвовать более 197 стран и 71 миллион волонтёров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Всемирный день чистоты
Объявления
live comments feed...