• Главная
  • Жителей Темиртау приглашают на выставку художника Владимира Проценко
15:00, 15 сентября 2023 г.

Жителей Темиртау приглашают на выставку художника Владимира Проценко

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

 Открытие персональной выставки Владимира Проценко «Калейдоскоп» состоится 15 сентября в 16:00 в Темиртауском историко-краеведческом музее. Будет представлено 30 работ из живописной коллекции карагандинского художника, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Картины созданы в течение последних четырёх лет. Большинство произведений посвящены родному городу – Караганде. В них узнаваемые улочки, дворики, дома шахтёрской столицы. Как мастер пейзажных этюдов, художник смог уловить красоту в обыденных сюжетах. Картины написаны с большой теплотой и любовью.

– Выбор Темиртау неслучаен. В музее божественное освещение, и я уже давно хотел там выставиться, – говорит Владимир Проценко. – В «Калейдоскоп» вошли лучшие мои работы. Они разные. Это мои впечатления не только о Караганде, но и зарубежных поездках.

Одной из главных картин выставки станет портрет заслуженного шахтёра Николая Николаевича Синьковского. Как раз накануне последних трагических событий я спускался в шахту «Казахстанская» и в очередной раз проникся героическим трудом наших горняков.

Владимир Проценко – выпускник Шымкентского художественного училища и Красноярского государственного художественного института. Член Союза художников РК, действительный член Академии художеств РК, заслуженный деятель культуры РК. С 2008 по 2011 год возглавлял Союз художников Караганды. Более 30 его работ украшают резиденцию Президента РК, парламент и Правительство Казахстана.

Выставка продлится до 4 октября.

Справки можно получить по телефонам: (8-7213) 93-19-05, 8-747-185-58-02.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #художник #выставка #Темиртау
Объявления
live comments feed...