• Главная
  • В Карагандинской области назначены пилотные выборы двух районных акимов и одного городского
14:00, 16 сентября 2023 г.

В Карагандинской области назначены пилотные выборы двух районных акимов и одного городского

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Карагандинская областная избирательная комиссия сообщила о назначении пилотных выборов акимов. Они пройдут 5 ноября в Актогайском и Осакаровском районах и городе Приозёрске. Впервые сами жители будут избирать глав региона, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В официальном сообщении облизбиркома отмечено, что выборы акимов в пилотном режиме назначены в соответствии с Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан», а также решениями VI, внеочередной сессии Карагандинского областного маслихата, Приозёрской городской, Актогайской, Осакаровской районных избирательных комиссий.

Избирательная кампания продлится 51 день. Выдвижение кандидатов начнётся 16 сентября. Кандидатов могут выдвинуть партии, допускается самовыдвижение (со сбором подписей).

Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая 1 сентября 2023 года с Посланием народу Казахстана, объявил, что в этом году впервые в стране пройдут выборы акимов районов и городов областного значения. Всего в республике пилотными стали 45 районов и городов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #выборы акимов
Объявления
live comments feed...