• Главная
  • Антикоррупционное волонтёрство планируют развивать в Карагандинской области
10:00, 18 сентября 2023 г.

Антикоррупционное волонтёрство планируют развивать в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Жителей Карагандинской области призывают стать участниками проекта «Антикоррупционное волонтёрство». Он предусматривает общественный контроль за эффективным расходованием бюджетных средств, формирование антикоррупционной культуры в студенческом сообществе, а также оказание бесплатной правовой помощи гражданам и трудовым коллективам, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Проект «Антикоррупционное волонтёрство» стартовал в августе. На сегодняшний день идёт набор волонтёров. В ряды борцов с коррупцией могут войти все желающие, возрастных ограничений для участия нет. Об этом в ходе региональной комиссии по вопросам противодействия коррупции с участием акима области Ермаганбета Булекпаева рассказали сотрудники управления превенции Антикоррупционной службы Карагандинской области.

– Целью проекта является привлечение неравнодушных граждан, общественных объединений, субъектов бизнеса и квазигосударственного сектора, а также иных организаций в качестве волонтёров. Они будут вести общественный контроль, антикоррупционные исследования и образование. Будут вовлечены в pro bono и корпоративное волонтёрство, – сказал офицер управления превенции Аким Сактапберген.

Также на заседании были озвучены итоги внешнего анализа коррупционных рисков в работе государственных организаций образования и рассмотрена деятельность местных исполнительных органов по формированию антикоррупционной культуры. Ермаганбет Булекпаев призвал усилить профилактические меры по противодействию коррупции.

– Необходимо создать единую программу для области по мерам противодействия коррупции и медиаплан профилактических мероприятий. Чтобы все районы и города знали, как действовать, – отметил аким области. – На самом деле идей в этом направлении много. Это и привлечение спикеров из антикора на массовые мероприятия, размещение номера call-центра агентства 1424 на одноразовых стаканчиках для кофе, в общественном транспорте, показ профилактических роликов в кинотеатрах и так далее. Мы должны активнее вовлекать в эту работу молодёжь.

Потенциальные волонтёры проекта могут подать анкеты-заявки по электронной почте: [email protected] или в канцелярию Департамента Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Карагандинской области, а также через электронную платформу  eOtinish.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #антикоррупционное волонтёрство
Объявления
live comments feed...