• Главная
  • Карагандинка открыла кабинет терапии для особенных детей с обучением на казахском языке
11:00, 18 сентября 2023 г.

Карагандинка открыла кабинет терапии для особенных детей с обучением на казахском языке

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Карагандинской области государственные гранты расширяют границы бизнеса. Благодаря поддержке развивается социальное предпринимательство. К примеру, в Караганде открылся коррекционный кабинет для особенных детей с обучением на казахском языке, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Кристина Вороновская сама мама особенного ребёнка. Сейчас она помогает семьям, в которых растут дети с аутизмом и ментальными расстройствами.

– Я состою в разных группах, где общаются между собой мамы особенных детей. Обошла много мест, где предлагают коррекционные услуги. Но нигде не было обучения на казахском языке, поэтому пришла идея открыть такой кабинет, – рассказала начинающая предпринимательница. – В этом году я прошла обучение по проекту «Бастау бизнес», получила сертификат, защитила свой бизнес-проект и получила грант – 1 миллион 380 тысяч тенге.

Казахским языком Кристина владеет в совершенстве. Грантовые средства вложила в оснащение кабинета. Работает коррекционным педагогом третий месяц. Параллельно обучается дистанционно в Московском университете дополнительного образования.

Занятия ведутся по принципу АВА-терапии. Кабинет сейчас посещают десять детей. Занятия индивидуальные – по два-три часа в день с каждым ребёнком.

Пока кабинет располагается в небольшой арендованной комнате в одном из бизнес-центров. Кристина Вороновская планирует в будущем расшириться. Обучение на АВА-терапевта проходят ещё две мамы особенных детей, которые в дальнейшем могут влиться в команду.

Молодая карагандинка Ақерке Зұлхарнай, обучившись основам предпринимательства на курсах «Бастау бизнес», смогла выиграть грант на социально-культурный проект. С детства она занимается танцами и любимое увлечение превратила в дело.

– Несколько лет назад я создала танцевальный ансамбль «Асылым». Сейчас в нём десять девушек, в основном студентки. Грант использовали на пошив новых костюмов. На семейных торжествах мы не только танцуем, но и проводим традиционные обряды. Таким образом хотим внести свой вклад в воспитание молодого поколение и сохранение народной культуры, – говорит Ақерке Зұлхарнай.

В Карагандинской области в этом году по Национальному проекту развития предпринимательства уже выдано 148 безвозмездных грантов. Осуществляются бизнес-идеи различного характера: от производства стройматериалов, мебели до социальных услуг.

Реализация проекта продолжается. Руководитель отдела по работе с работодателями Центра трудовой мобильности по Карагандинской области Фараби Мухтаров сообщил, что в рамках третьего потока планируется выдать ещё 55 грантов. Размер каждого – до 400 МРП (1 380 000 тенге). Приём заявок начался 11 сентября и завершится 22 сентября. Документы принимаются в электронном виде на портале business.enbek.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #особенные дети
Объявления
live comments feed...