• Главная
  • Правительственная комиссия огласила заключение по пожару на шахте «Казахстанская»
11:00, 19 сентября 2023 г.

Правительственная комиссия огласила заключение по пожару на шахте «Казахстанская»

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Правительственная комиссия по расследованию смертельного ЧП на шахте «Казахстанская» Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» завершила работу. Сделан вывод о 100-процентной вине работодателя. Установлено 28 ответственных лиц компании, допустивших нарушения законодательства, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Министр по ЧС Сырым Шарипханов огласил заключение комиссии в прямом эфире на брифинге на площадке Региональной службы коммуникаций, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

По его словам, были проведены специальные экспертизы технических устройств и оборудования: ленточного конвейера, автоматической системы контроля, самоспасателей, аудиозаписи и др. Кроме того, проводилась пожарно-техническая экспертиза.

– Согласно экспертным заключениям, комиссией установлены основные причины аварии группового несчастного случая. Первое – пожар на угольном конвейере произошёл вследствие перехода механической энергии в тепловую из-за трения ленточного полотна по заклинившему и заштыбованному ролику конвейера. Второе – отсутствие производственного контроля со стороны инженерно-технического состава шахты «Казахстанская». Также установлено несоблюдение техники безопасности и слабый контроль энергомеханической службы. Третье – нарушение требований безопасности и норм технического регулирования. Это эксплуатация ленточного полотна без сертификата соответствия. И последнее – повышенная запылённость рабочей зоны и загазованность воздуха от продуктов горения и горных выработок привело к гибели работников шахты, – сообщил Сырым Шарипханов.

Также выявлен ряд нарушений норм трудового законодательства, добавил он. В частности, недостаточно специалистов по обслуживанию системы позиционирования, отсутствие полагающихся должностных инструкций на ответственных руководителей.

На брифинге уточнили, кто вошёл в круг 28 ответственных лиц. Это инженерно-технические работники среднего и высшего звена, а также управленческие работники Угольного департамента и самой компании. Среди них два иностранных представителя – директор по закупкам и директор по снабжению, которые составили и заключили контракт на покупку конвейерной ленты. Эксперты установили, что лента, приобретённая в Индии, не прошла классификацию и была средней воспламеняемости.

Для недопущения подобных трагедий на будущее разработан ряд мероприятий.

– Органами полиции возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 277 УК РК («Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ»). Проводится досудебное расследование. Согласно закону о гражданской защите, результаты расследования будут переданы в правоохранительные органы, – сказал министр по ЧС.

В настоящее время в шахте продолжаются работы по ликвидации пожара. Для изоляции аварийного участка возводятся 25 перемычек, из которых уже построено 18.

Напомним, 17 августа в 10:05 в выработке угольного уклона Д6 (горизонт – 170 м) произошёл пожар. На момент аварии в шахте было 227 человек. В результате ЧС погибли пять человек, 16 пострадали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #шахта «Казахстанская»
Объявления
live comments feed...