• Главная
  • Студенты из Караганды в составе национальной сборной выступили на международном чемпионате EuroSkills
12:00, 20 сентября 2023 г.

Студенты из Караганды в составе национальной сборной выступили на международном чемпионате EuroSkills

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Трое студентов из Караганды вошли в национальную сборную страны и успешно выступили на международном чемпионате EuroSkills Gdańsk 2023 в Польше. На счету у казахстанской сборной две медали и четыре медальона отличия, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Восьмой европейский чемпионат EuroSkills в этом году прошёл в городе Гданьске. В состав национальной сборной вошли 28 конкурсантов. Казахстанцы выступали по 25 компетенциям. Всего в соревнованиях приняли участие 600 сильнейших молодых специалистов в возрасте до 25 лет из 32 стран мира.

– По итогам трёх конкурсных дней члены национальной сборной Казахстана выиграли одну серебряную и одну бронзовую медаль в компетенциях «Веб-технологии» и «Сетевое и системное администрирование». Также они получили четыре медальона отличия, – рассказывает директор Карагандинского технико-строительного колледжа Асель Сапарова. – От Карагандинской области в этом году в сборную вошли три студента. Двое из них – учащиеся нашего колледжа. Это Руслан Нургалиев и Анастасия Смирнова. Они выступали в компетенциях «Сантехника и отопление» и «Флористика».

Руслан Нургалиев учится на архитектора, он на третьем курсе. До отбора в национальную сборную выиграл региональный чемпионат WorldSkills Karaganda 2022 и занял второе место на республиканском WorldSkills Kazakhstan 2022.

– К EuroSkills Gdańsk 2023 я усиленно готовился два месяца. Тренировался на базе политехнического колледжа Астаны. На чемпионате перед нами поставили задачу – подключение коммуникаций. Она состояла из пяти модулей: водоснабжение, газоснабжение, теплоснабжение, установка инсталляций, смарт-бокса и подключение к ним, – рассказывает Руслан. – Были сложности. Во-первых, некоторые фитинги и инсталляции были незнакомы, и я допустил ошибку, потеряв при этом баллы. Также не хватило скорости. Но я получил большой опыт и много впечатлений. Теперь хочу участвовать в чемпионате мира.

Анастасия Смирнова получает специальность техника-дизайнера. Флористика – сквозная компетенция, которой обучают в колледже. Именно она увлекла девушку настолько, что за плечами Насти уже не одна победа на чемпионатах профмастерства.

– Участие в европейском чемпионате – большой опыт для меня, – говорит Анастасия. – Я увидела много новых техник, смогла выполнить достаточно хорошо задания. Участники все были очень сильные. Они занимаются флористикой чуть ли не со школьной скамьи. Одним словом, мне есть к чему стремиться. Теперь я хочу участвовать в чемпионате мира, который пройдёт во Франции. Буду готовиться к нему. После окончания учёбы хочу связать свою жизнь с флористикой.

Третьим карагандинцем, который вошёл в состав национальной сборной, стал выпускник Шахтинского технологического колледжа, а ныне студент Карагандинского политехнического университета Александр Рудыкин. Он представил сборную в компетенции «Электроника».

– На EuroSkills я попал благодаря Шахтинскому колледжу. Обучаясь там, успешно выступил на региональном и республиканском этапах WorldSkills Kazakhstan. Затем был отборочный тур в национальную сборную. К европейскому чемпионату готовился на базе тренировочного лагеря инновационного центра DOSTI в Алматы на протяжении двух месяцев, – отметил Александр. – На чемпионате я выполнял задание из нескольких модулей. Немного не хватило подготовки. Но я буду работать над этим.

Сборная страны вошла в десятку лучших на чемпионате EuroSkills Gdańsk 2023. Крупнейшие международные соревнования по профессиональному мастерству проводятся каждые два года в одной из стран – участниц WorldSkills Europe. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #EuroSkills
Объявления
live comments feed...