• Главная
  • "Терпела адские боли и тратила кучу денег": нейрохирурги Караганды поставили на ноги жительницу села Доскей
19:00, 21 сентября 2023 г.

"Терпела адские боли и тратила кучу денег": нейрохирурги Караганды поставили на ноги жительницу села Доскей

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Нейрохирурги Многопрофильной больницы имени профессора Х. Ж. Макажанова поставили на ноги 55-летнюю жительницу села Доскей Бухаржырауского района. Пациентке удалили грыжу позвоночного диска, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Впервые боли в поясничной области, отдающие на ноги, Ирина В. почувствовала еще в 2016 году. Изначально женщина списывала их на тяжелые условия труда и усталость – она работала на мясокомбинате и периодически таскала тяжести. С годами ситуация лишь ухудшалась. Боли становились настолько сильными, что иногда женщина не могла встать с постели целыми сутками. Каждое неловкое движение отзывалось в ее теле пронизывающими болями, которые ощущались даже в пятках.

«Чего только я не делала, покупала разные мази, гели, ходила на электрофорез, массаж. Все это платно и помогало временно. Затем боли возвращались. Еще тогда врачи поставили грыжу позвоночного диска и говорили, что нужна операция. Я все оттягивала, боялась. Решилась, когда уже терпеть стало невозможно. Сейчас жалею, что затянула. За эти годы моя жизнь превратилась в сплошные мучения, я ушла с работы, потратила кучу денег, сейчас на инвалидности. Операция прошла отлично, я счастлива. Наконец-то я не чувствую болей. Спасибо врачам за их золотые сердца», - говорит пациентка.

Также Ирина уже прошла первый курс бесплатной реабилитации. В скором времени ей предстоит пройти еще один курс.

«Пациентка болела в течение длительного времени. Лечилась амбулаторно, без видимых результатов. Прошла МРТ, где выявлена грыжа диска с компрессией корешков. После консультации пациентка поступила на плановое оперативное лечение в нейрохирургическое отделение, где мы провели операцию «микрохирургическое иссечение грыжи диска поясничного отдела позвоночника с использованием нейронавигации. На следующий день после операции она уже могла вставать и ходить. Боль была купирована. На четвертые сутки после операции мы ее перевели в реабилитационное отделение. Состояние заметно улучшилось. В будущем ей предстоит реабилитационное лечение и через два месяца необходимо пройти контрольную МРТ», - сказал заведующий отделением плановой нейрохирургии Многопрофильной больницы имени профессора Х. Ж. Макажанова Нурлан Жумадилов.

Возмещение затрат медицинской организации за дорогостоящую операцию осуществлено за счёт средств Фонда медицинского страхования.

По информации пресс-службы карагандинского филиала фонда медстрахования

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #хирурги #Доскей
Объявления
live comments feed...