• Главная
  • Новые книги для детей выпустила карагандинская писательница Наталия Инжевская
15:00, 22 сентября 2023 г.

Новые книги для детей выпустила карагандинская писательница Наталия Инжевская

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Карагандинская писательница и поэтесса Наталия Инжевская выпустила три новые книги для детей. Презентация изданий состоялась на библиотечном форуме, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В основу книги «Сын своей земли» лёг героический эпос об Алпамысе-батыре. Патриотическая история стала третьей в серии «Волшебные сказки Сары-Арки».

– В прошлом году я выпустила две книги из этой серии. Это «Тюльпан счастья» о Каражале и «Приключения ослика Жайдара», где главный герой с друзьями отправляется в Алматы за яблоками. Третья книга не менее волшебная, но отличается по стилю. Отважному джигиту Алпамысу придётся сражаться за счастье своего народа с несметными силами зла. На его пути встанут Муравей-убийца, коварная колдунья, Чёрная лебедь. И конечно, силы добра будут помогать батыру. Я очень люблю Казахстан. Здесь родилась и живу. И мне близки все легенды, традиции и обычаи казахов. Мне хочется донести до детей важность родной земли, корней, – говорит Наталия Инжевская.

Серия «Придумки от Алинки», состоящая из 11 книг, пополнилась двумя новыми. «И такое бывает?» рассказывает о встрече любознательной главной героини Алинки со множеством разных персонажей. Будет тут и Пират, который не любит плачущих детей, и злая Комета, которая хочет захватить землю. В книге «Про здоровье» Алинка размышляет про чистоту и её закономерности, про болезни и лекарства.

– Серию «Придумки от Алинки» можно читать в любом порядке. Все истории разные. Мои детские книги рассчитаны на дошкольников и младших школьников. Прочитать их можно только в библиотеках, – говорит автор книг.

Для новых сказок по традиции Наталия Инжевская написала стихи. А яркие иллюстрации создала художница Роксана Петрова.

Сейчас в творческом багаже карагандинского автора 30 книг. В их числе пятитомник о Караганде, поэтический сборник военной лирики, сборники стихов, сборник «Французские рассказы», серии «Придумки от Алинки» и «Волшебные сказки Сарыарки».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #детские книги #Наталия Инжевская
Объявления
live comments feed...