• Главная
  • Праздник оперетты и мюзикла: на фестиваль DosStar в Караганду приехали гости из пяти стран
11:00, 23 сентября 2023 г.

Праздник оперетты и мюзикла: на фестиваль DosStar в Караганду приехали гости из пяти стран

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Карагандинском академическом театре музыкальной комедии сегодня настоящий праздник – открывается XII фестиваль оперетты и мюзикла DosStar. В этом году его участниками, помимо Казахстана, стали гости из Франции, России, Беларуси, Азербайджана и Узбекистана, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Фестиваль 22 сентября в 18:30 открывает ритм-рок-балет в двух действиях Алексея Рыбникова «Юнона и Авось» в интерпретации Казахского национального театра оперы и балета имени Абая. Солисты – ведущие артисты труппы Жанель Тукеева и Азамат Аскаров. 

– Рок-балет «Юнона и Авось» в хореографической версии театра из Алматы наши зрители увидят впервые. Мы знакомы с вокально-музыкальным исполнением этой пьесы. Новый проект будет интересен нашему зрителю, – считает директор КАТМК Амантай Ибраев.

В субботу, 23 сентября, в 17:00 зрителям будет представлена оперетта Иоганна Штрауса «Летучая мышь».

Дирижёр – Андрей Алексеев, заслуженный артист России, главный дирижёр Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии. Главные партии исполнят солисты музыкальных театров из четырёх стран: Казахстана, России, Беларуси и Узбекистана. Например, партию Генриха исполняет Олег Ромашин из Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, Розалинды – заслуженная артистка РФ Вероника Гришуленко из Новосибирского театра музыкальной комедии, Адель – Эльвира Авзалова из Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. Глинки, Фалька – Иван Перевощиков из Иркутского театра музыкальной комедии, Альфреда – Суръат Артыков из Театра музыкальной комедии Узбекистана. Все артисты впервые встретились на фестивале оперетты и мюзикла DosStar.

– Мы впервые участвуем в таком фестивале. Я играл в «Летучей мыши» 20 лет назад. И сейчас согласился работать с таким удовольствием, с такой ностальгией. В спектакле исполню роль Альфреда, – говорит заслуженный артист Узбекистана Суръат Артыков.

– Я тоже специально для этой постановки выучила арию Адель. Для меня побывать на фестивале – счастье, тем более работать с такими коллегами. Хотя мы все из разных театров и стран, но на сцене сразу становимся родственниками, – отметила солистка Челябинского театра оперы и балета Эльвира Авзалова.

Также в рамках фестиваля проходят мастер-классы по хореографии и вокалу.

Первый мастер-класс посвящён сценическому фехтованию.

Провёл его старший преподаватель кафедры музыкально-драматического кукольного театра Казахского национального университета искусств Ержан Кулумбетов.

Завершится фестиваль 24 сентября гала-концертом ведущих солистов из Казахстана, Беларуси, России, Азербайджана, Узбекистана, Франции. Начало в 17:00.

Фестиваль оперетты и мюзикла «DosStar» проводится с 2012 года по инициативе КАТМК и при поддержке Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #DosStar
Объявления
live comments feed...