• Главная
  • Услуга для миллионеров и чиновников: охотники в Карагандинской области заявили о проблеме
12:00, 25 сентября 2023 г.

Услуга для миллионеров и чиновников: охотники в Карагандинской области заявили о проблеме

Фото предоставлено Казбеком Досполовым.

Фото предоставлено Казбеком Досполовым.

В Казахстане начался сезон осенней охоты. Однако звероловам Карагандинской области такое удовольствие стало недоступным, проблема в слишком высокой цене за разрешение на ловлю и отстрел животных. Корреспондент BaigeNews.kz разбирался в ситуации. 

Этой осенью местных охотников, привыкших ловить уток в этот сезон на озерах Тассуат и Култансор, ждал неприятный "сюрприз". Теперь они должны оплатить 150 тысяч тенге за разрешение вести промысел на территории хозяйства. Именно такую цену выставили в этом году охотничьи хозяйства в Нуринском районе Карагандинской области. Возмущённые удорожанием сельчане даже записали видеообращение с просьбой обратить внимание на произвол частников.

"Люди, которые якобы арендовали эти водоемы, чувствуют себя там как цари. Вот сейчас открытие сезона для охотников. У нас в Нуринском районе есть озеро Тассуат. Я не знаю, кто купил или арендовал его, но в чате передали голосовое обращение охотникам про цену на путевку за один день 150 тысяч тенге. Есть еще озерцо Картомар. Там решается вопрос, какой будет цена. Это что за цена – один день охоты 150 000 тенге? Это для миллионеров? Сколько нужно зарабатывать человеку, чтоб один день поохотиться?", - возмущается один из охотников Нуринского района.

Житель Нуринского района Казбек Досполов занимается охотой уже более 15 лет. По его словам, предыдущий хозяин озера выдавал им путевки по 30 тысяч тенге на весь сезон. А нынешние арендаторы только за один день просят в пять раз больше.

"У нас такая ситуация сложилась неприятная. До этого мы всегда на этом озере охотились на дичь. И за это за весь сезон платили 30 000 тенге. А сейчас цена путевки возросла до 150 000 тенге, независимо от того, отстрелишь ты себе уток или нет. Ну откуда у сельских жителей такая сумма? У нас одномесячная зарплата даже такой не будет. Ладно, они говорят, что эти деньги на содержание водоема будут направлять. Но ведь они вообще за ним не ухаживают. Зимой ни разу не бурили лунки, чтобы рыбам кислород попадал. Весной и летом тут погибшая рыба тухла. Это одно. Еще когда мы хотим охотиться, арендаторы нас не пускают, говорят что очередной депутат приехал на охоту или еще какой-нибудь высокопоставленный чиновник. Получается на собственной земле мы не можем выходить на охоту? Или это будет удовольствие только для высокопоставленных людей и толстосумов?", - говорит охотник.

Больше всего сельчан возмущает то, что данные охотничьи хозяйства копают окопы для охотников на их землях. Причем это делается не в радиусе 3 километров от озера, как прописано правилами, а на их полях. Так как в осенний сезон охоты утки питаются остатками посевов на полях, и для охотников это самые привлекательные места.

В связи с этим жители четырёх сёл Нуринского района: Кертинди, Алгабас, Тассуат и Акмешит готовят петицию, которую намерены направить в районный акимат и маслихат. Главное требование сельчан – установить ценовой регламент путевки для жителей этих сёл, который не будет превышать 50 000 тенге за сезон.

По словам местных жителей, охота и рыбалка – единственное развлечение для сельчан в осеннее время. И запрет этого хобби может вызвать волну негодования жителей сразу нескольких сел Нуринского района.

"У нас для молодежи нет особо развлечений. Они любят рыбачить и охотиться на уток. Если и это у них отберут, то назреет конфликт. Да и от безделья может начаться. Когда нам говорят, что мы можем истребить всю живность на озере, это неправда. Здешняя молодежь знает как и когда охотиться на уток, когда ловить рыбу без вредя для природы", - добавил Казбек Досполов.

Как стало известно, озера действительно находятся на балансе у частного лица. Один из них – озеро Тассуат арендовала компания ТОО "Понти плюс" еще в 2021 году. Срок аренды составляет 49 лет.

"Постановлением акимата Карагандинской области от 14 декабря 2021 года № 89/03 по итогам проведённного конкурса, озеро Тассуат закреплено за ТОО "Понти" в целях ведения озерно-товарного рыбоводного хозяйства сроком на 49 лет. Между Нура-Сарысуской межобластной бассейновой инспекцией рыбного хозяйства и природопользователем заключен договор на ведение рыбного хозяйства. Охотничье хозяйства "Тассуат" постановлением акимата Каргандинской области от 20 мая 2008 года № 13/06 закреплены за ТОО "Понти Плюс" сроком на 49 лет, на основании итогов конкурса. Между Карагандинской областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира и природопользователем заключен договор на ведение охотничьего хозяйства", - сообщили в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области.

Согласно этому договору юридическое лицо, которое арендовало водоем обязано его обслуживать. То есть все расходы по содержанию егерей и охране территории ложится на ТОО "Понти Плюс". И как предпологают природоохранники, все эти расходы они и включили в стоимость путевки.

"При закреплении природопользователь берёт на себя обязательства по охране и воспроизводству животного мира. Затраты, которые несет природопользователь на ведение рыбного или охотничьего хозяйства (содержание егерской службы, приобретение и ремонт автотранспорта, оснащение егерей, а также непосредственно охрана закрепленных охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоёмов) входят в стоимость путевок на рыбалку или охоту. Природопользователи в соответствие с регламентом охотничьего хозяйства устанавливают стоимость путевок", - пояснили в управлении.

Так как договор был заключен с юридическим лицом, государственные органы не вправе вмешиваться в предпринимательскую деятельность указанных хозяйств, в том числе и регулировать стоимость выдаваемых ими путевок на рыбалку и охоту.

Коротко резюмируя можно сказать, что любителям охоты придется мириться с такой ценой, либо искать для ловли дичи другие места.

Говоря об альтернативных местах для охоты, надо отметить, что в Карагандинской области имеется 138 охотничьих угодий. Все они находятся на балансе 27 субъектов. И ценовой диапазон варьируется от "ставок", которые устанавливают частные компании. Пока что жалобы поступили только со стороны охотников Нуринского района. В других же районах области цены на путевки составляют от 7 000 до 100 000 тенге да один день охоты. Также это зависит от того, какое животное хотят добыть охотники. В некоторых охотничьих хозяйствах природопользователи местным жителям даже дают бесплатные путевки, взымая плату только с приезжих. Но не в озерах Тассуат и Култансор.

Напомним, по закону в Казахстане при нарушении правил охоты, для физического лица предусмотрен штраф в размере 5 МРП. В случае нарушений со стороны субъектов малого предпринимательства штраф возрастает до 25 МРП, среднего предпринимательства 50 МРП, и крупного предпринимательства 100 МРП. И это в местах, где разрешена охота. За незаконную охоту на особо охраняемых территориях предусмотрен штраф до 3 тысяч МРП, либо лишение свободы на три года. Другими словами это уже квалифицируется как браконьерство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #охота
Объявления
live comments feed...