• Главная
  • Сборная Карагандинской области завоевала 29 медалей на национальных инклюзивных играх «Жулдызай-2023»
17:00, 26 сентября 2023 г.

Юные спортсмены Карагандинской области завоевали 14 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей на национальных инклюзивных играх «Жулдызай-2023», сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Соревнования прошли во Дворце единоборств Ж. Ушкемпирова и легкоатлетическом спортивном комплексе Qazaqstan в Астане. В них приняли участие более 500 детей и подростков. Они соревновались в следующих видах спорта: голбол, лёгкая атлетика, настольный теннис, асык ату, тогызкумалак и бес асык.

Сборную Карагандинской области представляли 32 воспитанника специализированных школ.  В общекомандном зачёте сборная региона завоевала 29 медалей разного достоинства и разместилась на четвёртой строчке, уступив первенство спортсменам из Алматы, Павлодарской и Акмолинской областей.

– В этом году наши дети выступили отлично. В прошлом у нас не было столько медалей, – отметил заместитель руководителя Регионального научно-практического центра дополнительного образования для детей «Сарыарка дарыны» Асхат Какетаев. – Это большое достижение юных спортсменов и их тренеров. Они готовились к играм в течение трёх месяцев.

От специальной школы-интерната № 3 Караганды в сборную области вошли восемь воспитанников. Их к национальным играм подготовил учитель физической культуры Тойлыбай Комитет. Педагог уверен, что такие соревнования помогают детям социализироваться в обществе.

– Наши воспитанники показали хорошие результаты, но могли бы выступить и лучше. Сказалось волнение. Тем не менее мы очень довольны результатами и будем и дальше стремиться к новым высотам, – говорит Тойлыбай Комитет. – Среди детей особенно хочется отметить занявших первые места по бес асыку Мираса Жумабаева и легкоатлета Максима Духнова. Эти ребята занимаются дополнительно у меня и показали, что наши занятия не прошли даром. В целом я горжусь всеми воспитанниками нашей школы.

В составе сборной также были учащиеся специальных школ-интернатов № 2 и 4.

Они также показали отличные результаты и удостоились медалей, кубков по тогызкумалаку, бес асыку и специальных номинаций в настольном теннисе.

Кроме того, сборная области по лёгкой атлетике заняла второе место в эстафете на дистанции 50 метров и третье место в стометровке. В общем зачёте по легкой атлетике команда Карагандинской области заняла второе место.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции