• Главная
  • Балхашцы пожаловались Ермаганбету Булекпаеву на очереди в поликлиниках
14:00, 27 сентября 2023 г.

Балхашцы пожаловались Ермаганбету Булекпаеву на очереди в поликлиниках

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев без предупреждения руководства управления здравоохранения начал посещать поликлиники. Главная цель – лично оценить качество обслуживания, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Об этом глава региона сообщил во время совещания о доступности первичной медико-санитарной помощи в режиме онлайн.

– Я был с рабочей поездкой в Балхаше. Зашёл в новую поликлинику. И там уже жалобы есть. Люди недовольны большими очередями к врачам. Это неудобство для населения. Я обещал вам, Бибигуль Райхановна, что буду без предупреждения и без вас заезжать в поликлиники, – обратился к руководителю управления здравоохранения Ермаганбет Булекпаев. – Эту работу я уже начал.

В Карагандинской области нехватка медработников, подтвердила глава управления здравоохранения Бибигуль Тулегенова.

– На сегодня укомплектованность участковыми врачами составляет 89,4 %. Между тем есть дефицит 85 участковых врачей. Не хватает 29 педиатров, 32 врача общей практики и 24 терапевта. Дефицит усугубился тем, что 42 врача общей практики поступили в резидентуру. При этом дефицит ежегодно восполняется в городах, но сохраняется дисбаланс в сельских регионах, – сообщила Бибигуль Тулегенова.

В области реализуется несколько программ для решения этой проблемы. Кадровый дефицит в городах и моногородах восполняется за счёт резидентов  медицинского университета. Учащиеся резидентуры могут трудоустраиваться и выполнять обязанности врачей. Увеличиваются подъёмные для медицинских и фармацевтических молодых специалистов, решившихся на работу в сельской местности и городах районного значения. Сейчас подъёмные составляют от 1,5 до 5 млн тенге. В прошлом году в школах открыли 16 медицинских профориентационных классов. Уже 126 выпускников поступили в медвузы.

Продолжается разукрупнение поликлиник и строительство новых. В Караганде начали строить поликлинику в «Панель-центре» на Юго-Востоке.

Аким области поручил акимам городов и районов, где строятся новые медучреждения, заранее планировать подключение к коммуникациям и благоустраивать территорию.

– Должен быть план по подключению к инженерной инфраструктуре новых зданий. Уделяйте внимание подъездным путям, остановкам, автобусным маршрутам, тротуарам. Возможно, где-то есть проблемы по доступности. Это касается не только Караганды. И обязательно надо продолжать работу по обеспечению медиков жильём. Этим вопросом мы должны заниматься вместе, – сказал глава региона.

Ермаганбет Булекпаев напомнил руководителю здравоохранения об обязательном проведении личных приёмов граждан в районах и городах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Балхаш #поликлиники #очереди
Объявления
live comments feed...