• Главная
  • Лучшим наставником работающей молодёжи признан главный хирург клиники Медуниверситета Караганды
10:00, 28 сентября 2023 г.

Лучшим наставником работающей молодёжи признан главный хирург клиники Медуниверситета Караганды

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Профессор кафедры хирургических болезней и главный хирург клиники Медицинского университета Караганды Нуркаси Абатов стал победителем ежегодного республиканского конкурса «Еңбек жолы» в номинации «Лучший наставник работающей молодёжи», сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Нуркаси Абатов – выпускник Карагандинского государственного медицинского института. Практикующий хирург высшей категории успешно совмещает лечебную деятельность с научной работой в области эндоскопической хирургии, урологии и торакальной хирургии. За годы работы прооперировал более 6 тысяч пациентов с различными заболеваниями органов брюшной, грудной полости и забрюшинного пространства. Впервые в Казахстане он выполнил лапараскопическую реконструктивную операцию на почке, а также поджелудочной железе и желчных путях при механической желтухе.

Профессор также обучает студентов и врачей-резидентов, проводит выездные мастер-классы, принимает участие в международных съездах, конгрессах и симпозиумах. Он обладатель семи патентов и автор изобретений в области хирургии. У него более 100 научных публикаций. 

– Я один из первых учеников Нуркаси Тулепбергеновича. Под его руководством окончил магистратуру и докторантуру. Под его наставничеством защищено четыре докторских и восемь магистерских работ. Мне повезло, что у меня такой наставник, – говорит заведующий хирургическим блоком клиники МУК Руслан Бадыров. – Также он является наставником врачей-резидентов. При обучении полностью погружает своих учеников в клинический процесс, ежедневно сам проводит профессорский обход. Обучает во время обходов, операций, на клинических разборах за операционным столом. Ученики под его руководством оперируют. Он бескорыстно и щедро делится своими знаниями. На регулярной основе проводит как выездные, так и стационарные мастер-классы. Молодёжи и практикующим врачам есть чему у него поучиться.

Профессор Нуркаси Абатов награждён нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісінің үздігі», победитель республиканского конкурса «100 новых лиц Казахстана», лауреат премии акима Карагандинской области в номинации «Лучший хирург – 2010».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #хирург #наставник
Объявления
live comments feed...