• Главная
  • В Караганде по проекту «Мен кәсіпкер» бесплатно обучают сыроделию
13:00, 28 сентября 2023 г.

В Караганде по проекту «Мен кәсіпкер» бесплатно обучают сыроделию

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Карагандинской области по проекту «Мен кәсіпкер» развивают женское предпринимательство. Желающих открыть своё дело обучают разным специальностям. Сейчас проходят бесплатный курс по сыроделию. Одиннадцать учениц в основном приехали из сёл. Среди них и молодые предпринимательницы, и будущие пенсионеры, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Обучение проходит на базе одной из сыроварен. Знаниями делится опытный мастер.

Олеся Булут убеждена: заниматься сыроварением может любой желающий. Она сама освоила это дело с нуля и работает уже 11 лет, проводит мастер-классы.

По её словам, участницы курса за пять дней обучения узнают не только о технологии изготовления сыра, но и поговорят о стартапах.

– Сначала усиленная теория: как правильно выбрать молоко, рассказываю о ферментах и заквасках, какие ошибки допускают сыроделы-новички. Говорим о микробиологии. Это всё нужно знать, в этой части закладываются основы. В практической части будем изучать 5–6 видов сыра, в основном молодые: моцарелла, брынза, халлуми и другие. Сделаем один сыр на выдержку – это гауда. Помимо этого, обсудим основы экономики данного бизнеса: как правильно рассчитать себестоимость, провести маркетинг, упаковать продукт, – рассказала Олеся Булут.

На вопрос, не боится ли растить конкурентов, ответила с улыбкой: «Отнюдь, рада научить полезным вещам. Верю, места под солнцем хватит всем».

На обучающий курс собрались слушательницы с разным опытом. У некоторых есть своё домашнее хозяйство, навыки переработки молока.

Жанат Искакова приехала из села Уштобе Бухар-Жырауского района.

– У меня предпенсионный возраст и хочу дальше чем-то заняться для себя. Сыроделие всегда интересовало. Эти курсы лично для меня как глоток воздуха. Опыт ведения хозяйства есть. А тут прекрасная возможность научиться бесплатно. Государство помогает, – говорит участница курса.

Татьяна Олейник из Тогызкудукского сельского округа Бухар-Жырауского района сыроделием занимается уже пару лет. Мастер-класс для неё – возможность получить профессиональные советы и новые полезные знания.

Карагандинка Алина Тылик начинает с чистого листа. Девушка разбирается в драгоценностях – по образованию эксперт-оценщик по золоту, решила кардинально сменить профессию. Приглашение на бесплатный курс сыроделия увидела в соцсетях и захотела попробовать.

В рамках Национального проекта по развитию предпринимательства в Карагандинской области в этом году планируют обучить профильным направлениям 120 женщин. Уже прошло обучение швейному делу, войлоковалянию.

В регионе также действует Центр развития женского предпринимательства, где предоставят бесплатные консультации и при необходимости окажут сопровождение бизнес-проекта. А в центрах обслуживания предпринимателей доступны сервисные и информационные услуги. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #сыроделие
Объявления
live comments feed...