• Главная
  • Волонтеров антинаркотического движения готовят в Караганде
19:00, 28 сентября 2023 г.

Волонтеров антинаркотического движения готовят в Караганде

фото: Polisia.kz.

фото: Polisia.kz.

Волонтеров антинаркотического движения готовят в УП города Караганды, сообщает Polisia.kz. 

Семинар-тренинг по подготовке волонтеров молодежного антинаркотического движения для работы по принципу “Равный – равному” прошел в УП города Караганды. В нем участвовали студенты вузов и колледжей города, а также руководители и сотрудники УП города. На мероприятии также присутствовали заместитель акима Караганды по социальным вопросам Ляззат Акильжанова, руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Бибигуль Тулегенова, член общественного совета города Караганды, председатель консультативно-совещательного органа по взаимодействию и партнерству с гражданским обществом при УП города Караганды Ирина Назырова, руководитель спецпроекта “Общественная среда” медиахолдинга “Новое телевидение и радио Жана F”, общественный деятель Жанара Ельшибекова, руководитель отдела Союза молодежных и детских организаций Карагандинской области Ернат Абутаев, председатель частного фонда “Parasat” Нуртай Аукенов.

– Цель семинар-тренинга – формирование у студентов своего осознанного мнение о том, что здоровье и жизнь человека – это самые главные ценности. А из любой, даже самой сложной ситуации, нужно стараться находить конструктивный выход и уметь твердо сказать мотивированное “Нет наркотикам!”. Молодые люди должны знать, что любые манипуляции с наркотиками недопустимы — это преступление. За желаниями “только попробовать”, “просто немного заработать”, “я хотел помочь другу” стоят реальные сроки: лишение свободы на срок от 5 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества, – сообщила старший оперуполномоченный отдела по противодействию наркопреступности УП города Караганды Ольга Мельникова.

– Среди проблем, стоящих сегодня перед обществом, на одном из первых мест выходит проблема наркомании, основная мишень которой – молодое поколение, то есть вы, уважаемые студенты. Организаторы наркобизнеса обещают быстрый и, самое главное, безопасный доход. Увы, как показывает практика, закладчикам достаются лишь большие сроки, сломанные судьбы и не сбывшиеся мечты. Сегодня идет необъявленная война наркомафии против детей, – отметил своем вступительном слове начальник УП города Караганды Шахназар Салин.

Он подчеркнул, что анализ современной наркоситуации показывает, что удельный вес бесконтактного способа сбыта наркотиков преобладает над контактным способом (из рук в руки) и из года в год увеличивается. Бесконтактный способ распространения наркотиков базируется на широком использовании интернета.

Так, с начала года на территории Караганды зарегистрировано 82 наркоправонарушения, из них 48 наркопреступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Всего из незаконного оборота изъято 110,5 кг различных наркотических средств. В том числе более 22 кг марихуаны, около 86 кг гашиша, 450 гр героина, 1,8 кг “синтетики”.

Главная задача, которая стоит перед волонтерами – пропаганда отрицательного отношения среди молодых людей к употреблению и распространению наркотиков. Участники семинар-тренинга согласились, что противодействовать данному виду преступлению необходимо в тесном взаимодействии представителей молодежи с активной гражданской позицией, полицейских, государственных структур, общественности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #волонтеры
Объявления
live comments feed...