• Главная
  • Мейрам Кожухов в прямом эфире показал карагандинцам, как на ТЭЦ растапливают котёл перед началом отопительного сезона
20:00, 29 сентября 2023 г.

Мейрам Кожухов в прямом эфире показал карагандинцам, как на ТЭЦ растапливают котёл перед началом отопительного сезона

фото: редакция сайта ekaraganda

фото: редакция сайта ekaraganda

Аким Караганды Мейрам Кожухов, несмотря на позднее время, вышел в прямой эфир с Карагандинской ТЭЦ-1, чтобы показать жителям города, как проходит процесс растопки котла для начала отопительного сезона, сообщает редакция сайта ekaraganda

Прямой эфир планировалось провести еще утром, однако он не состоялся из-за повсеместного отключения электроэнергии. Ситуация в городе стабилизировалась, что позволило всё-таки провести растопку котла.

«Сегодня утром мы должны были станцию ТЭЦ-1 запустить в работу, но, в связи с технологическим нарушением на внешних сетях ТЭЦ-3, на два часа остановилась работа станции. Через два часа мы всё восстановили. Сейчас ТЭЦ вышла на нормальный режим работы. Время тянуть нельзя. Нужно провести растопку станции ТЭЦ-1, чтобы к субботе подать тепло. Сейчас мы покажем жителям, как и обещали, что такое розжиг», - начал Мейрам Кожухов.

Аким Караганды попросил гендиректора ТОО «Караганда Энергоцентр» Флюра Гарипова прокомментировать слухи по поводу возможных повторных отключений электроэнергии, а также слухи о взрыве котла и возможном перенапряжении.

«На карагандинской ТЭЦ-3 было технологическое нарушение. Станция села на ноль – так мы говорим. Выработка не производилась. Сейчас станция работает в штатном режиме. Запущено три котла и три турбины. Производится растопка котла № 1 и пуск турбины № 6. По поводу цеха, который был представлен на фото с выбросом пара. Когда останавливается оборудование, происходит выброс пара через специальные устройства. В данный момент всё оборудование включено, ограничений в подаче электроэнергии нет, никаких отключений не планируется, перенапряжений не может быть», - сообщил Флюр Гарипов и добавил: «Идем на растопку котла. Начинаем отопительный сезон».

Флюр Гарипов пригласил акима на главный щит управления.

«Там будет доложено о готовности, далее покажем принцип растопки котла. Ремонтной кампанией было охвачено всё оборудование, ремонт завершен в срок. Мы готовы приступить к растопке. Растопка продолжается 48 часов. В субботу, согласно Постановлению акимата города Караганды, тепло начнем подавать в город», - говорит гендиректор ТОО «Караганда Энергоцентр».

Растопку котла начали с подачи дизельного топлива. Контроль производится с помощью приборов.

«Сначала разворачиваем дымососы. Зажигаем солярочные форсунки. Розжиг факелов производится вручную. Станция построена в 1960 году. Топочное устройство предусмотрено так, чтобы подать розжиг с помощью факела. Персонал подготовлен. Котел будет растапливаться ориентировочно 6 часов на дизельном топливе, после этого паром разогреем мазут в других котлах и потом будет подавать уголь. Сейчас пар пойдет на собственные нужды. В течение 12 часов станция будет разгоняться и выходить на необходимые параметры», - говорит Флюр Гарипов.

Высота котла составляет 27 метров, ширина - 18 метров. Температура факела - 1200 градусов.

Мейрам Кожухов сказал, что начисления с сегодняшнего дня никто выставлять не будет:

«Станция разгоняется. Планируем основное тепло к объектам соцкультбыта подать в воскресенье. К кому-то тепло придет раньше, к кому-то позже».

Также глава города добавил, что ТЭЦ-3 не была виновата в отключении света по всему городу, виной были внешние признаки

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #ТЭЦ #отопительный сезон #Мейрам Кожухов
Объявления
live comments feed...