• Главная
  • В Караганде состоялась премьера фильма «Міржақып. Оян, қазақ!»
12:00, 2 октября 2023 г.

В Караганде состоялась премьера фильма «Міржақып. Оян, қазақ!»

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Карагандинцам презентовали фильм «Міржақып. Оян, қазақ!». Это исторический проект о казахском поэте, писателе, известном деятеле «Алашорды» Миржакипе Дулатове, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

С карагандинскими зрителями в кинотеатре «Сарыжайлау» встретились создатели картины и актёр, сыгравший главную роль.

Изначально был выпущен исторический шестисерийный фильм, подготовленный телерадиокорпорацией «Казахстан». Сериал охватывает период жизни Миржакипа Дулатова с 1909 до 1935 года – это издание книги «Оян, қазақ!», написание романа «Бақытсыз Жамал», общественно-политическая деятельность после революции, годы голода, жизнь в Кызылорде, Семипалатинске, заключение в Бутырской тюрьме, история любви с Гайнижамал.

В новый двухчасовый фильм, по сути, вошло 30 % сериала.

– В киноверсии больше внимания уделено самому Миржакипу. Если зритель захочет узнать больше, то может потом посмотреть и сам сериал. В общем, на написание сценария, съёмки и монтаж ушло около восьми месяцев, а сериал мы сделали за год. Конечно, для такого большого проекта это небольшой срок, – рассказал режиссёр Мурат Есжан.

Авторы сценария – Мурат Есжан, драматург – Уларбек Нургалымулы, а также в работе над картиной принимал участие учёный Ушкин Сайдирахман.

– Для создания фильма использован 31 исторический источник. Кроме того, были проведены интервью где-то с двадцатью алашаведами. Каждый дал информацию согласно своим исследованиям. Фильм имеет сильную историческую основу, но в то же время он художественный, – отметил Ушкин Сайдирахман.

Главную роль в сериале исполнил Бахыт Кажибаев, Зарина Кармен сыграла Гайнижамал – жену Миржакипа Дулатова, а образ его дочери Гульнур воплотила Гульжан Аспетова. Ахмета Байтурсынова и Алихана Букейханова сыграли главные герои сериала «Ахмет. Ұлт ұстазы» Байгали Есинали и Бауржан Каптагай.

– Сыграть историческую личность – большая ответственность для каждого актёра. Работа над ролью ярче раскрыла во мне любовь к родной стране и языку. Я пытался показать, как мой герой страдал за свою Родину, на какие жертвы пошёл, какая сила, мужество и выносливость были у людей того времени, чтобы пережить все трудности, – поделился актёр Бахыт Кажибаев.

Фильм «Міржақып. Оян, қазақ!» будет идти в «Сарыжайлау» до 5 октября. Но если будет спрос, кинотеатр готов продлить показ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #премьера фильма
Объявления
live comments feed...