• Главная
  • В Караганде установили мемориальную доску в память о Казбеке Ашляеве
17:00, 2 октября 2023 г.

В Караганде установили мемориальную доску в память о Казбеке Ашляеве

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

На фасаде Дворца спорта имени Н. Абдирова установили мемориальную доску в честь видного государственного и общественного деятеля в области физической культуры и спорта почётного гражданина Караганды Казбека Ашляева, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Профессор Казахской академии спорта и туризма, мастер спорта СССР, заслуженный тренер, отличник образования РК, Казбек Ашляев внёс значительный вклад в дело развития региона.

– Для Караганды мой брат знаковая личность. Всю свою жизнь он посвящал и спорту, и общественной работе. В 14 лет он обозначил Караганду на спортивной карте, когда стал победителем всесоюзного турнира в Куйбышеве. А в 16 он стал чемпионом СССР. И Караганду стали узнавать не только как шахтёрскую столицу, но и как кузницу спортивных чемпионов, – говорит Серик Ашляев.

Казбек Ашляев довольно поздно увлёкся боксом – в 12 лет. Но добился впечатляющих результатов – чемпион СССР, победитель Кубка Европы. Из 169 боев, проведённых на ринге за всю спортивную карьеру, в 160 он одержал победу.

Звание «Заслуженный тренер КазССР» Казбеку Ашляеву было присвоено в 24 года. Его пригласили в состав наставников сборной СССР по подготовке команды к мюнхенской Олимпиаде 1972 года. Казбек Ашляев прошёл путь от выдающегося спортсмена и тренера до авторитетного руководителя республиканского масштаба.

По информации Управления физической культуры и спорта Карагандинской области

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Казбек Ашляев
Объявления
live comments feed...